Электрическая жевательная резинка для подзарядки гаджетов

О технологии беспроводной зарядки мобильных устройств известно давно. Более того, существует множество вполне рабочих устройств и прототипов (к примеру, отсек для беспроводной зарядки во флагманских автомобилях Toyota), однако массового распространения эта технология так и не получила. Во-первых, никто из массовых производителей тех же телефонов её не поддерживает (был дополнительный аксессуар для провалившегося Palm Pre, да Nokia, по слухам, на днях должна представить что-то подобное для новых Lumia). Во-вторых, покупка сторонней зарядки требует замены аккумулятора на совместимый плюс замену задней крышки телефона. С тем же iPhone такой фокус не пройдёт. Тем не менее дизайнер Пин И Линь надеется, что до победного прихода массовых беспроводных зарядок осталось совсем немного. Поэтому он придумал концепт Chewing Gum Battery (англ. «батарея — жевательная резинка»), позволяющий подзарядить технику от небольшой энергетической наклейки, похожей на пластинку жевательной резинки.

Предполагается, что упаковки батареек будут продаваться пачками в специальном торговом автомате. Сами батарейки будут заряжаться от солнечной батареи, установленной на крыше киоска, а утилизироваться в специальном отсеке того же торгового автомата. Вопреки названию, Chewing Gum Battery не надо жевать (хотя тут можно было бы предположить перевод кинетической энергии жевания в электрическую), а название дано из-за сходства плоских батарей с пластинками жевательной резинки.

Автор считает, что мощности одной такой батарейки должно хватить для зарядки mp3 плеера. Двух – для зарядки телефона или фотоаппарата, ну а четыре батарейки вполне смогут подзарядить небольшой нетбук. Проект был отмечен на престижном дизайнерском конкурсе IF Concept Design.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях