Космическому бюджету России в 2013 году грозит сокращение

Министерство финансов Российской Федерации планирует сократить расходы на космическую отрасль, в связи с чем глава «Роскосмоса» Владимир Поповкин направил Владимиру Путину письмо, в котором предупредил о возможных последствиях. Об этом пишет газета «Известия», приводя многочисленные цитаты из письма.

«Потеря Россией лидирующих позиций в пилотируемой космонавтике, деградация орбитальной группировки ГЛОНАСС, срыв сроков создания космодрома «Восточный», — пишет Поповкин.

Федеральную космическую программу на 2013 год предполагается сократить на 18,9 миллиарда рублей, что грозит проблемами многочисленным проектам «Роскосмоса»: в первую очередь пострадает программа ГЛОНАСС, бюджет которой зафиксируют на уровне 2011 года. «Предлагаемое Минфином ресурсное обеспечение приведёт к деградации орбитальной группировки ГЛОНАСС к 2016–2018 годам до уровня 10 космических аппаратов, задержке развёртывания новых аппаратов Глонасс-К», — пишет Поповкин.

Реставрация корабля "Буран", фото с сайта buran.ru

Под угрозой и развитие других проектов: урезание финансирования потенциально может негативно сказаться на сроках открытия дальневосточного космодрома — по оценкам Поповкина, задержка может составить до трёх лет. В таком случае первый запуск состоится не в 2015, а в 2018 году.

«Снижение финансирования скажется и на планах России создать новый пилотируемый космический корабль, который сможет доставлять космонавтов не только на околоземную орбиту, но и к удалённым небесным телам», — пишут «Известия». С проектом этого корабля связано много планов, но его десятимиллиардный бюджет может оказаться несовместимым с нынешними финансовыми планами. О постройке базы на Луне, о которой ранее говорили представители «Роскосмоса», речи может уже и вовсе не идти.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях