Общество защиты прав потребителей требует удешевить «прямые» номера

Общество защиты прав потребителей потребовало от ведущий сотовых операторов России снизить тарифы для абонентов «прямых» московских номеров. Причина для столь «дерзновенного» шага довольно проста: с первого июля Москва перешла на новые правила набора телефонных номеров при звонках по фиксированной связи: перед «обычным» семизначным номером приходится набирать «восьмёрку» и префикс 495 или 499, в зависимости от места расположения подстанции.

В Обществе защиты прав потребителей полагают, что возможность набора номера без индекса региона и префикса оператора была главным «потребительским свойством» услуги «прямой номер» и единственным обоснованием для её повышенной стоимости. В виду того, что теперь всё равно придётся набирать десятизначные номера, ОЗПП предлагает сотовым операторам уравнять тарифы «прямых» и федеральных номеров.

Пресс-релиз об этом был доступен здесь.

ОЗПП не является уполномоченным государственным органом, поэтому требования и предложения Общества могут носить лишь рекомендательный характер — за вычетом тех случаев, когда юристы ОЗПП подают в суд и добиваются нужных им решений. В данном случае Общество как раз-таки грозится подать в суд.

Хотелось бы отметить, что в конце прошлой недели ОЗПП опубликовало материал, посвящённый инициативе Московской Городской Думы по запрету торговлей телефонами и другой электроникой без документов: это, дескать, позволит снизить количество квартирных и автомобильных краж. По мнению Общества, это лишь ударит по «малому бизнесу» — тому, что на радиорынках. Какая тут связь, в ОЗПП, правда, не уточнили.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях