Борцы за свободу в интернете взяли на вооружение приём Бэтмэна

Сетевые правозащитные организации объединяются с разработчиками программного обеспечения и популярными онлайн-сервисами для создания Internet Defense League (Лиги защиты Интернета). Она должна помогать компаниям и организациям отстаивать свои права, в частности, в борьбе с законопроектами, вроде SOPA и PIPA. В списке учредителей лиги замечены компании Mozilla, Electronic Frontier Foundation (EFF), WordPress и Reddit — те же, что участвовали в знаменитом протесте против SOPA/PIPA. Помимо консолидации усилий участников и использования традиционных юридических методов, Internet Defense League возьмет на вооружение приемы супергероев из американских блокбастеров.

О запуске проекта было объявлено одновременно с выходом в прокат очередного фильма про Бэтмэна, и законодательные угрозы (вроде SOPA и PIPA) в Лиге защиты Интернета назвали «bat signal» — сигнал летучей мыши. Поклонники комиксов и фильмов про Бэтмэна наверняка помнят проецировавшуюся на облака картинку со знаком главного героя. Чтобы заявить о себе, члены лиги 19 июля провели акции в различных городах, во время которых на здания проецировалась символика с изображением кошачьей мордочки: «cat signal«.

изображение с сайта internetdefenseleague.org

Все очень логично: «милые котятки» охраняют покой пользователей глобальной сети. Это, конечно, символическая акция, но создатели лиги правы — в некоторых странах заметны попытки существенно ограничить деятельность людей в Сети. С одной стороны, регулирование необходимо, но с другой — законодателей иногда заносит, а «виртуальные» права и свободы должны быть защищены в той же степени, что и реальные (не так давно этот факт был официально признан Организацией Объединенных Наций). Так что подобные гражданские инициативы можно только приветствовать — они вполне способны повлиять на процесс принятия законов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях