Доля трафика c устройств на основе iOS в интернете продолжает расти

Интересный факт: несмотря на то что доля устройств на основе мобильной ОС Android намного выше, чем у устройства на основе iOS, выходят в интернет с них намного реже, чем с айпадов и айфонов. Согласно последним статистическим данным, доля iOS продолжает расти.

Компания Net Applications, которая отслеживает посещения на более чем 40 000 сайтов, опубликовала статистику, согласно которой доля iOS составляет 65,3 процента, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 52,4 процента. Впрочем, доля Android тоже растёт: за это время она подросла с 14,3 процента до 19,7 процента.

Неудивительно, что 36,7 процента от этой статистики выпадает на долю планшета iPad — его, возможно, стоило бы считать «большим» компьютером, если бы в статистике не принимали участия и другие планшеты, в том числе на основе Android. Год назад доля iPad составляла 26,8 процента.

Разумеется, рост трафика iOS и Android происходит за счёт снижения трафика с других платформ. Так, доля Windows Phone и Windows Mobile в этой статистике составляет всего 3/4 процента.

Почему всё так, а не иначе? Олег Парамонов описывал свои догадки в этом посте. Вот выдержки из него:

«Чтобы понять, в чём дело, нужны дополнительные данные, но вот моя теория: статистика выглядит странно только из-за того, что мы сравниваем несравнимые вещи. За последние несколько лет границы понятий «смартфон» и «обычный мобильный телефон» (feature phone), никогда не отличавшиеся особой чёткостью, оказались окончательно размыты. Если разобраться, куда они переместились, то все вопросы отпадут сами собой.

Главным признаком смартфона всегда считалось наличие «настоящей» операционной системы с «настоящими» приложениями. В обычных мобильных телефонах её заменял примитивный безымянный middleware, а приложения если и были, то лишь на Java. Вдумайтесь, насколько это представление отстало от жизни.

Правильнее искать отличия между смартфонами и обычными мобильными телефонами не в самой функциональности, которая становится всё более и более универсальной, а в том, как её используют. Обычный мобильный телефон — это в первую очередь телефон и лишь затем всё остальное. В смартфонах же телефонным функциям, браузеру и приложениям уделяется равное внимание».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях