Учёные изобрели «ультразвуковую отвёртку» из сериала «Доктор Кто»

Если вы когда-нибудь смотрели замечательный британский сериал «Доктор Кто», то вы наверняка знаете, что у главного персонажа, Доктора, есть ультразвуковая отвёртка, которой можно открыть любой замок, управлять машинами и сканировать состояние больного. И похоже, учёным удалось создать такую «отвёртку».

Специалисты из Университета Данди создали машину, которая использует ультразвуковые волны для того, чтобы поворачивать объекты — в первый раз в мире (раньше с помощью ультразвука удавалось только подталкивать объекты). Они перевернули резиновый диск, находящийся в воде.

Для чего всё это может пригодиться? Учёные говорят, что их технология позволит более точно делать операции с помощью ультразвука (ультразвук применяется для щадящих операций, когда врач не делает надрез на теле пациента). Другое возможное применение технологии заключается в точной доставке капсулы с лекарством к опухоли.

Чтобы достичь этого эффекта, учёные использовали ультразвуковую установку, чтобы создать направленный ультразвуковой импульс, который может не только толкать объект, но и поворачивать его, благодаря закручиванию импульса.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях