Программа «Фобос-Грунт» будет возобновлена, но не в ближайшие годы

Проект «Фобос-Грунт» будет возобновлён. Как выясняется, Российская академия наук выступает за повторение эксперимента, и Роскосмос принял решение пойти навстречу пожеланиям академиков. Впрочем, со слов директора Института космических исследований РАН Льва Зелёного следует, что повторный запуск межпланетной станции «Фобос-Грунт», если и состоится, то не в ближйшие годы. «Мы в центр активности на это десятилетие поставили Луну», — заявил Зелёный на пресс-конференции.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт», запущенная в конце прошлого года, должна была доставить на Землю пробы грунта спутника Марса Фобос. К сожалению, эта задача так и не была выполнена: станция «Фобос-Грунт» зависла на низкой околоземной орбите. Несмотря на усилия астрономов по всему миру, получить полные телеметрические данные со станции так и не удалось, и в начале этого года «Фобос-Грунт» упал в Тихом океане.

Экспертная комиссия по расследованию причин аварии сначала склонялась к мысли об ошибке при программировании, однако в окончательном варианте заключения наиболее вероятным виновником были названы «тяжёлые заряженные частицы космического пространства», вызвавшие сбой в ОЗУ и перезапуск двух полукомплектов устройства ЦВМ22 БВК (бортового вычислительного комплекса).

Даже в экспертном заключении указывается, что это лишь «наиболее вероятная» причина падения «Фобос-Грунта». Что произошло на самом деле, выяснить теперь уже вряд ли удастся. А потому нет никаких гарантий, что аналогичный сбой не случится и при запуске следующего зонда серии «Фобос-Грунт».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях