Sony создала целый отдел по борьбе со взломщиками

Немало пострадав от DDoS-атак со стороны Anonymous и последующих взломов со стороны отпочковавшейся от них хакерской группы LulzSec, корпорация Sony решила организовать собственный отдел по противодействию возможным взломщикам и «хактивистам».

В октябре прошлого года Sony создала «Операционный центр по безопасности», каковой представляет собой уменьшённую копию Trustworthy Computing Group в Microsoft. Непосредственное управление этим центром осуществляет компания HP (и приобретённая последней компания ArcSight), а возглавил этот центр Бретт Уолин, бывший директор по информационной безопасности антивирусной компании McAfee.

В этот центр будут стекаться данные со всех концов, со всех пределов Sony Entertainment Network, и специалистам придётся их постоянно анализировать, чтобы выявлять возможные атаки, включая те, в которых применяется так называемый «социальный инжиниринг».

Уолин — бывший военный, работавший в контрразведке США, — в McAfee как раз работал над средствами защиты от социального инжиниринга. Кроме того, под его чутким руководством в McAfee были в значительной степени переработаны внутренние сети.

В Sony Уолин собирается не только усилить противохакерские средства, но и сделать их более адекватными и эффективными. Речь идёт об уменьшении ложных срабатываний. В настоящее время, как пишет SC Magazine, сотрудники нового центра безопасности стараются выработать профиль «типичного геймера» по тем данным, которые он генерирует, с тем, чтобы по отклонениям от них вычислять «на ранних подступах» возможные случаи мошенничества, взломов и прочих безобразий.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях