Очень много тараканов смогут зарядить телефон

Если помните, главным предназначением людей в фильме «Матрица» было лежать в специальных капсулах, давая электроэнергию машинам. Ничего особо фантастичного в этой идее нет, и это подтверждают опыты учёных из Западного резервного университета Кейза.

Конечно, электроды человеку (пока) никто вживлять не стал — опыты проводились на тараканах. Исследователям удалось успешно получать электричество в результате химических реакций, происходящих в теле насекомого. Оказалось, что таракан способен обеспечивать мощность 100 микроватт при напряжении 0,2 вольта.

Тараканы, перерабатывая пищу, вырабатывают сахар трегалозу. Анод с ферментом, расщепляющим трегалозу на два простых сахара, вводят внутрь тела насекомого. Ещё один фермент высвобождает из них электроны, которые направляются к катоду.

Исследователи сначала создали модель этого процесса, а потом уже провели опыт на таракане. Интересно, что насекомому это, похоже, не особо повредило. Это значит, что имплантаты, которые будут использоваться долгое время, вполне можно создать.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях