Клавиатуры «Оптимус» обновились и подешевели

С момента выпуска клавиатуры «Оптимус Максимус» прошло четыре года — неплохой срок для гаджета, в осмысленности которого многие до сих пор сомневаются. Неплохо, мол, конечно, иметь по дисплейчику под каждой кнопкой, чтобы сразу видеть, к чему приведёт нажатие, но выкладывать за клавиатуру шестьдесят тысяч рублей — это явный перегиб. Теперь «Студия Артемия Лебедева» готовится выпустить новую версию своей клавиатуры. Она называется «Популярис», и «Студия» уже принимает предзаказы. Заплатить предлагается почти в два раза меньше чем за «Максимус» — 31500 рублей. Тоже, конечно, немало, но уже значительно ближе к реальности (до полного приближения цене придётся уполовиниться ещё пару раз, но и это звучит не совсем фантастично).

Заодно анонсировали и замену для «Оптимус Мини-три» — теперь на миниатюрной выносной клавиатурке умещается не три кнопки, а шесть. Их размер при этом заметно сократился — с 20 на 20 миллиметров до 12,5 на 12,5. Предзаказать «Мини-шесть» можно по цене 10900 рублей.

Интересно, что от концепции «по дисплею на каждую кнопку» студии, кажется, пришлось отказаться. Об этом нигде не говорится, но по всем признакам и у «Популяриса», и у «Мини-шесть» теперь один большой экран, сверху на который наложена клавиатура с прозрачными кнопками. В первую очередь об этом говорит наличие большой прорези с неинтерактивным дисплеем между первым и вторым рядами клавиш «Популяриса». Его, кстати, можно заполнить разными виджетами — прогнозом погоды, индикатором загруженности дорог с «Яндекса», курсами акций и валют и т.п.

Также, если пристально вглядеться в изображение разобранной кнопки, можно подметить, что основание выполнено из той же прозрачной пластмассы, что и сама кнопка. Вероятно — чтобы не загораживать дисплей. Что ж, если этот подход помог снизить цену на «Оптимус», то его можно лишь всячески приветствовать — по крайней мере, никаких очевидных недостатков он нести не должен, а польза очевидна.

Ещё одно вероятное достоинство «Популяриса» — отсутствие необходимости в лишнем проводе питания. Судя по первым изображениям, в отличие от «Максимуса» его не потребуется подключать к источнику питания.

Старый «Оптимус Максимус» из продажи пока что не убирают (как, к примеру, «Оптимус Мини-три», уже снятый с производства), но это, вероятно, лишь до тех пор, пока не поступят первые партии «Популяриса». Вряд ли наберётся много желающих вдвое переплачивать за «Максимус» лишь за дополнительные блоки клавиш и порты USB.

Добавлено: Я придумал ещё пару лишних доказательств, тому, что перед нами замаскированный под клавиатуру монитор. Во-первых, посмотрите на «Максимус»: даже в «шифтах» и «пробеле» стоят одинаковые квадратные дисплейчики, потому что производить два формата куда накладнее чем один. Здесь же мы видим полное разнообразие размеров кнопок плюс уже упомянутый экран для приборной панели — будь под ними разные дисплеи, это только удорожило бы клавиатуру. Второе доказательство совсем простое и убойное: пропорции этой штуки — ровнёхонько 16:9.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях