Самая большая в мире модель аэропорта

Недавно, на одной из крупнейших немецких выставок Miniatur Wunderland («миниатюрная страна чудес»), была показана самая большая модель аэропорта в мире. Это точная, воспроизведенная до мельчайших деталей модель старейшего в Германии аэропорта «Гамбург», который был открыт в 1911 году. На создание модели ушло 6 лет работы и 3,5 миллиона евро.

Модель аэропорта площадью 150 квадратных метров полностью повторяет оригинал и при этом является полнофункциональной. Порядка 40 миниатюрных самолетов (от Airbus A380 до Cessnas), 500 моделей наземного транспорта самого разного назначения, поезда, 15 тысяч фигурок людей, здания, источники света и растительные насаждения – все, абсолютно все функционирует. Взлетно-посадочные полосы подсвечиваются, самолеты взлетают, машины паркуются, люди сходят с трапов и садятся в автобусы, багаж выгружается и так далее.

Что интересно, управлением всем происходящем в миниатюрном аэропорту происходит с помощью центрального компьютера. Именно это позволяет работать модели как единому механизму.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях