Робот-мышь преодолевает лабиринт за четыре секунды

Некоторые из современных роботов умеют ходить и помогать по дому, другие могут прыгать или крутить педали. А есть и такие, которые создаются специально для того, чтобы как можно быстрее находить выход из лабиринта. Такие роботы называются «микромышами», и лучшие из них каждый год участвуют в соревнованиях, проводимых по всему миру.

Пожалуй, крупнейшим из таких мероприятий является All Japan Micromouse Robot Competition, чья история началась ещё в 1979 году. В этом году мероприятие прошло в японском городе Цукуба и обозначилось новым рекордом: микромышь Min7.1 справилась со своей задачей 3,921 секунды. Предыдущий рекорд прохождения лабиринта составлял 4,116 секунды.

Создателем робота-рекордсмена стал сингапурский робототехник Нг Бенг Киат. Сама Min 7.1 представляет собой десятисантиметровую четырёхколесную микромышь весом в девяносто грамм. Эта малютка может развивать скорость до 3,5 метров в секунду и управляется процессором Hitachi 2633R с частотой 20 МГц.

Разумеется, подобные рекорды устанавливаются не с первого раза. Перед заездом каждому роботу дается возможность изучить и запомнить лабиринт. Пронаблюдать за процессом обучения робота можно на приложенном видео.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях