Телеметрия «Фобос-Грунта»: БКУ работает, но аппарат смолк

Проблемный зонд «Фобос-Грунт» продолжает удерживать на себе внимание широкой общественности. Вчера вечером станции слежения на Байконуре всё-таки удалось снять с аппарата телеметрические показатели. После чего зонд… замолк.

Дело в том, что станция слежения в Перте (Австралия), которой первой удалось вызвать на связь КА «Фобос-Грунт» за последние две недели, минувшей ночью и утром четырежды пыталась связаться с аппаратом, не преуспев ни разу.

Вчера уже вечером было объявлено, что телеметрия была получена на Байконуре. Её расшифровка показала, что радиокомплекс ФГ работает и обменивается данными с БКУ — бортовым комплексом управления.

Впоследствии стало известно, что БКУ полностью работоспособен.

Очередная попытка установить связь с аппаратом должна была состояться в 16:00 по московскому времени о станции на Байконуре.

Крайне интенсивное обсуждение ситуации сейчас можно наблюдать на форуме сайта «Новости Космонавтики».

Среди прочего там обговаривается всплывшая на «Life News» гипотеза о том, что в аварии (?) «Фобос-Грунта» виноват космический мусор.

К справедливо заметил на форуме пользователь Вадим Лукашевич, версия космического мусора всех устроит:

Да при чем здесь мусор?!
Мусор — это синоним следующих ответов на вопрос «почему?»:
— не знаю
— он не смог
— отстань!
— а патамушто!

И эти ответы не предусматривают последующий переход к «кто виноват?» и «что делать?»

И в самом деле, вне зависимости от истинных причин, вариант с каким-то обломком, причинившим повреждения «Фобос-Грунту», позволит снять ответственность с разработчиков КА.

Пока же остаётся только ждать дальнейшего развития ситуации.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях