SmartPal VII: робот, управляемый с помощью Kinect

Наверно, уже ни у кого не осталось сомнений в том, что Kinect – это больше, чем игровой контроллер. Японская компания Yaskawa Electric в очередной раз подтвердила это утверждение, продемонстрировав робота SmartPal VII, управляемого с помощью контроллера от Microsoft.

Роботы серии SmartPal соответствуют классическому образу домашнего робота-помощника, воспетому фантастами XX века. Они способны ориентироваться в пространстве, передвигать небольшие предметы, помогать людям с ограниченными возможности и вести незатейливую беседу со своими хозяевами. Предыдущий робот от Yaskawa Electric назывался SmartPal V и был анонсирован в 2007 году.

Пожалуй, самой интересной технологической особенностью SmartPal VII является возможность удаленного управления роботом при помощи Kinect. Именно это новшество и стало основой презентации Yaskawa Electric на недавней выставке International Robot Exhibition 2011. В рамках презентации оператор помогал роботу убраться в комнате, сложив разбросанные по полу игрушки в коробку.

Как и свои предшественники, SmartPal VII способен к автономной работе. Для этого в «голове» робота расположена стереокамера и инфракрасный сенсор. Движущиеся части оборудованы гироскопическими сенсорами. «Руки» SmartPal VII покрыты эластичным материалом с сенсорными датчиками, чтобы сделать его максимально безопасным для человека. Общение с пользователем производится с помощью микрофона, системы распознавания речи и синтезатора речи.

В данный момент руководители Yaskawa Electric думают о подходящем применении для своего нового детища. В первую очередь они хотят сформировать рынок домашних роботов-помощников, но и возможность применения роботов SmartPal в промышленной сфере в компании пока тоже не исключают.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях