Навстречу апокалипсису: опенсорсная ферма

Над open source принято смеяться: мол, зачем изобретать велосипед, когда и так то же самое есть, причём лучше и удобнее. Это, конечно, если цивилизация в её нынешнем виде будет жить бесконечно. А представьте себе, как быть, если апокалипсис всё-таки произойдёт, но избранные выживут? Откуда им черпать знания, восстанавливать утраченное? Опять пахать на волах (и то, если повезёт). Пахать на волах не придётся: опенсорсная постапокалиптическая ферма — вот наше будущее!

Global Village Construction Set — это самодельная, практически бесплатная, опенсорсная платформа для создания 50 различных сельскохозяйственных машин. С помощью неё не составит труда создать небольшую современную самодостаточную цивилизацию. Люди, которые всё это придумали, недавно начали собирать деньги на свою идею на ресурсе Kickstarter, пользователи которого уже помогли воплощению многих интересных идей материально. Вообще, группа Open Source Ecology уже четыре года занимается всем этим исключительно на пожертвования.

Конечно, про постапокалиптическое будущее я загнул — мысль, стоящая за проектом не заходит так далеко. Опенсорсные фермеры хотят дать возможность каждому желающему начать возделывание земли с минимальными затратами и максимальным комфортом. Эта инициатива может помочь не только хиппующим «детям природы», но и жителям развивающихся стран. Это такой конструктор Lego, только игра в который приносит реальную пользу.

К тому же, детали опенсорсных машин не только дешёвые, они взаимозаменяемые — на любой свалке есть. Таким образом, и чинить всю эту технику не составит труда.

Wiki проекта можно изучить здесь, страничка на Kickstarter тут, а речь основателя Global Village Construction Set можно посмотреть на TED.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях