Samsung защищается в суде научной фантастикой

Внезапно стало модно писать о том, как кто-то с кем-то судится из-за патентов. Понятно почему — внезапно разборки стали крупными и судятся такие гиганты, как Apple и Samsung, скажем. Никому нет никакого дела, что такие ходатайства подаются чуть ли не каждую неделю. Но раз уж заговорили про Samsung и Apple, то давайте посмотрим на достаточно интересный инцидент в этом деле…

Есть такой термин «известный уровень техники». Относительно патентов он означает любую информацию, которая была известна публично, до даты, которая имеет отношение к оригинальности патента. То есть, если патент может быть вписан в рамки известного уровня техники, его могут аннулировать. И именно этого добивается Samsung.

Смысл претензий корейской компании к фирме Стива Джобса заключается в том, что прообраз iPad можно увидеть в фильме Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Вот, посмотрите на этот скриншот из фильма:

Как написано в заявлении, поданном Samsung в суд, планшетные компьютеры, очень похожие на iPad, используют астронавты, которые едят за столом. Фильм, между прочим, снят в 1968 году. Представители Samsung замечают, что в патенте описывается тонкий планшет прямоугольной формы, с плоской поверхностью экрана и узкой окантовкой. Примерно то же самое, что и у астронавтов в фильме.

Это, конечно, детские придирки и вряд ли суд будет аннулировать эппловский патент, но вспомним, что в войне Apple против Samsung есть и другой аргумент. При подаче прошения, американская корпорация несколько изменила на представленной фотографии форму самсунговского планшета таким образом, что он по внешнему виду действительно сильно напоминает iPad.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях