Финалисты конкурса социального дизайна

Американский музей Museum of Art & Design в очередной раз провел конкурс социального дизайна имени Виктора Папанека — известного создателя, писателя и антрополога, проповедовавшего практичный подход к дизайну, т.е. как к инструменту, улучшающему жизнь многих людей. В результате конкурса было выявлено 13 финалистов и четыре победителя. Вот о победителях и пойдет сегодня речь.

1. Зеленые карты (Green Map System)

Благодаря Green Map System любой человек, оказавшийся в неизвестном городе, сможет хорошо ориентироваться в «зеленых» достопримечательностях и всегда быть в курсе местоположения велосипедных дорожек, водоемов и зоопарков. Социальная система «Зеленая карта» разрабатывается с 1995 года и на сегодняшний день уже соединила в себе 700 городов, поселков и деревень в 55 странах мира. В 2010 году система успешно перекочевала в интернет и стала доступна в мобильной версии.

2. Гигиена для развивающихся стран (Jani Sanitary Pad)

Средства женской гигиены, давно ставшие привычными для многих стран, в развивающихся регионах по-прежнему являются дорогим и недоступным удовольствием, из-за чего местные девочки вынуждены пропускать школу по четыре дня в каждом месяце. Группа студентов технологического университета Чалмерса в Швеции разработали Jani Sanitary Pad — специальные женские гигиенические прокладки, изготавливаемые из доступного во многих странах Африки растения водяного гиацинта. Их себестоимость очень низкая, а практичные качества не уступают современным прокладкам.

3. 75-ти долларовый планшет для развивающихся стран (OLPC XO-3)

Разработанный известным дизайнером Ивом Беаром, концепт OLPC XO-3 является детским планшетом и предназначается для обучения детей в развивающихся странах. Планшет должен быть основан на Linux и быть выполненным из гибкой электроники. Толщина изделия составит всего 6мм, а стоимость – всего 75 долларов.

Планшет является логичным продолжением проекта «один ноутбук одному ребенку (One Laptop per Child)»; когда-то в его рамках предполагалось создание стодолларового ноутбука. Поскольку с ноутбуком получилось не очень, следующая версия OLPC должна стать планшетом.

4. Бруклин 2110. Экологический город будущего.

Группа американских архитекторов и дизайнеров представила проект Бруклина 2110 года. Это глобальный план по реструктуризации, включающий в себя полное видоизменение улиц, многочисленные источники возобновляемой энергии, сложнейшие схемы дорожных развязок и объединение жилищного хозяйства с инфраструктурой сельского.

О других проектах, получивших номинации на конкурсе можно прочитать вот тут.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях