Doom портировали с помощью HTML5 и JavaScript

В последнее время в браузере появилась возможность поиграть во многие старые игры — есть даже целые сайты, на которых стоят эмуляторы, способные запускать игры, скажем, для NES (она же Dendy в родных краях). Впрочем, большая часть из них написана на Java или Flash. Существуют технические демонстрации различных технологий на основе HTML5, но их мало. Но вот хорошая новость: умельцы портировали Doom.

Да, это тот самый Doom, который известен всем, всё абсолютно также, как и должно быть, только прямо в вашем браузере. Он портирован на основе HTML5 и JavaScript. Идёт отлично — по крайней мере в Safari (в Chrome почему-то не запустился, может дело в том, что у меня релиз из канала для разработчиков).

Можете попробовать поиграть прямо сейчас — браузерный Doom лежит на Mozilla Developer Network. Управление как в классической версии: стрелки, Ctrl чтобы стрелять, а пробел — чтобы открывать двери. Наверху даже счётчик fps есть, впрочем тормозить всё это дело даже и не пытается, так что висит он там, вероятно, для проформы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях