Робот-спасатель с почти человеческим «лицом»

Как мы представляем себе робота-спасателя? Такая штука на гусеничном ходы, пробирающаяся сквозь завалы и ворочающая их своим мощным манипулятором. Возможно, ещё у него есть пожарный шланг или баллон огнетушителя — в общем всё, что нужно для борьбы с последствиями катастрофы. Но мало кто задумывается о том, что этим людям нужна и психологическая помощь, возможность понять, что потерпевший не один, даже под обломками обрушившегося дома. Решение этой проблемы, впрочем, существует.

Есть такой проект — Survivor Buddy. В его рамках как раз и планируется создание компонента, который может быть водружён практически на любого робота-спасателя. Подумайте, какой шок испытывает и без того испуганный человек, видя, что в его заблокированную каморку въехала какая-то штуковина на гусеницах.

Грубо говоря, Survior Buddy — это просто дисплей, который позволит спасателям обеспечивать обратную связь с потерпевшим, показать ему то, что внешний мир ещё существует. К тому же, экран этот может наклонять свою «голову» из стороны в сторону. Зачем? Это позволяет ему воспроизводить ему человеческие жесты — например, он может кивнуть или покачать «головой».

Стоит эта штука меньше 2000 долларов и, хотя это ещё просто прототип, его уже вполне можно устанавливать на практически любых спасательных роботах.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях