50 лет с начала Космической Эры: это только начало?

50 лет назад мы (СССР или всё человечество, кому как больше нравится) одержали великую победу. Куда более великую, возможно, чем победа во Второй Мировой. Пилотируемый человеком летательный аппарат покинул пределы атмосферы, а затем, что ещё более важно, вернулся обратно.

Пожалуй, нигде дате 12 апреля не уделялось столько внимания, как в СССР и потом в России. Закономерно: для Советского Союза это действительно была колоссальная научная, политическая и моральная победа, а для постсоветской России… Что ж, страна на протяжении двух десятилетий живёт достижениями давно минувших лет, предпочитая закатанные в бронзу прошлые прорывы, победы, химеры и вождей извечно туманному и неопределённому будущему. Ну да полноте, не будем о грустном.

Сегодня, в конце концов, праздник: 50 лет полёту Юрия Гагарина, светлая ему память. В кои-то веки эту дату отмечают во всём мире — самыми различными способами.

Для США, например, 12 апреля — ещё и 30-летие первого запуска космического корабля многоразового использования (старт шаттла «Коламбия» 12 апреля 1981 года был, в свою очередь, приурочен к 20-й годовщине полёта Юрия Гагарина). По этому случаю NASA проводит телеконференцию с нынешними обитателями МКС — российскими космонавтами Андреем Борисенко и Александром Самокутяевым, американскими астронавтами Кэтрин (Кэйди) Коулмэн и Роном Гарэном, а также европейским астронавтом Паоло Несполи.

Кэйди Коулмэн теперь войдёт в мировую историю как участник первого в истории «наземно-космического дуэта» — она сыграла на флейте вместе с объектом своего давнего поклонения, солистом Jethro Tull Иеном Андерсоном, который в этот момент находился на Земле (а конкретнее — в России, в Перми). Вдвоём они исполнили «Буре» — композицию, которую Jethro Tull играли в ходе своего тура аж в 1969 году.

Эта же композиция звучала, говорится в пресс-релизе NASA, когда Нил Армстронг и Базз Олдрин вступили на поверхность Луны.

В Москву налетел космическим ураганом легендарный французский электронщик Дидье Маруани со своей командой Space: завтра (увы, не сегодня) они играют в Кремле.

Ну, а главный кремлёвский обитатель — Президент Дмитрий Медведев — поздравил из подмосковного Королёва экипаж МКС и заявил, что космос является для России приоритетом…

Откровенно говоря, человечество сделало для освоения космоса очень много — и в то же время очень и очень мало.

Венцом достижений остаётся высадка американцев на Луну в 1969-1972 годах. С тех пор прошло уже сорок лет, но дальше улетели только автоматические зонды. Хоть о планах освоить Луну и Марс любят поговорить правители и России, и США, и Китая, рвущегося в занебесье на «позаимствованных» технологиях, в действительности никто не суётся дальше орбиты родной планеты.

Возможно, должно пройти ещё лет пятьдесят, прежде чем описываемое в «2001: Космической одиссее» Кубрика станет реальностью.

Но для этого должны произойти не только технологические изменения, но и сдвиг в массовом сознании. Ведь если вдуматься, сейчас у нашего мира есть спрос на что угодно, но только не на геройство и не на «журавлей в небе» (и выше). Мы сами себя прижали к земле — на кой сдался космос человеку начала ХХI века, прагматику до мозга костей? Новая машина, смартфон с повсеместным доступом в интернет, чтобы с помощью фейсбуков можно было денно и нощно тешить себя иллюзией Свободы и Приобщённости — смело отметая как ненужные иллюзии всё, что связано с космосом.

А для тех, кто без него жить не может, так извольте пожаловать в EVE Online…

Остаётся надеяться, что мысль есть деяние и всё, что человек себе когда-либо помыслил, рано или поздно приобретает реальные очертания, сколь бы безумными (или еретическими) ни казались фантазии. Глядишь, ещё кто-нибудь из ныне живущих сможет без рукавицы прикоснуться к промерзавшим сотни миллионы лет горным породам Марса.

А ещё лет через сто полёт на Луну станет обычным делом; практически не изнашиваемые частные космические корабли будут оснащены, как в нынешних компьютерных играх, практически вечными двигателями и стоить будут не сильно дороже нынешнего элитного автомобиля.

А потом, ещё через пятьдесят лет, ринутся первые гигантские корабли с колонистами через Что-то, Очень Напоминающее Гиперпространство, уже столь детально проработанное поколениями писателей-фантастов и киносценаристов, что никто и не удивится открывающемуся внутри него Зрелищу.

А ещё лет через пятьдесят закружится на орбите далёкой необитаемой экзопланеты Что-то, Очень Напоминающее станцию «Вавилон-5″…

Однако, если посмотреть с холодным вниманьем вокруг, современные фантазии человечества о будущем пронизаны не чаяньем счастья и благополучия, а безысходным до упоённой злорадности предчувствием междоусобных войн и борьбы с чужими (и обязательно намного более могущественными) цивилизациями.

И подспудным утверждением, что нынешний миропорядок вечен, так что и в космос человечество потащит всё своё самое мрачное наследие.

«Всего два с половиной века назад половина человечества была уверена, что чёрного кобеля не отмоешь добела и что человек как зверем был, так зверем и останется, и было достаточно оснований думать именно так», — говорит персонаж братьев Стругацких. Персонаж, который в итоге ринется сквозь время обратно именно на те самые два с половиной века назад, в недружелюбную эпоху, которой решил принадлежать без остатка, увидев её же на другой планете.

Стругацкие написали «Попытку к бегству» в 1962 году, на следующий год после полёта Юрия Гагарина. Что-нибудь изменилось с тех пор? Да ничего.

О каком освоении далёкого космоса человечеством может идти речь, если самого человечества как сколько-нибудь единого целого и не существует? Если мы, люди, относящиеся вроде бы к одному и тому же биологическому виду homo sapiens, боимся и ненавидим и себя, и друг друга, усердно взыскуя — и успешно находя — пищу для своих фобий, как и причины бережно их охранять? Они нашему поколению, видно, куда дороже его будущего, которое, как и всегда, «иль пусто, иль темно».

И всё же хочется надеяться, что нашим детям будет плевать на далеко идущие планы сильных мира сего на их счёт и они снова задерут закружившиеся от новой старой Мечты головы — и…

Сегодня 50 лет с того момента, как человечество впервые оторвалось от Земли. С Днём Космонавтики! Per Aspera Ad Astra!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях