Инфографика: главные технологии ближайших 25 лет

С помощью весьма остроумной и любопытной инфографики дизайнер Мишель Заппа (Michell Zappa) показал, как в ближайшие четверть века будут развиваться технологии, которые прямо сейчас у всех на слуху. Вот её полноразмерное изображение и почти то же самое в pdf.

Схема состоит из двух слоёв данных. Первый слой представляет собой одиннадцать главных направлений, по которым прогресс мчится особенно стремительно, начиная от робототехники и естественных пользовательских интерфейсов (NUI) и заканчивая повсеместным компьютингом (UbiComp) и биотехнологиями. Это более-менее привычные понятия. По-настоящему же интересен второй слой данных – именно в нем заключён весь захватывающий футуризм.

Шарики второго слоя данных соответствуют конкретным направлениям развития в рамках общего семейства технологий. Они расположены внутри круга таким образом, что технологии, находящиеся ближе к центру круга, станут повседневной действительностью быстрее, чем те, что находятся ближе к внешней границе круга. Например, для сегмента искусственного интеллекта разработчик схемы указывает, что, например, машинный высокочастотный трейдинг и рекомендательные системы работают прямо сейчас, полноценный машинный перевод появится приблизительно к 2015-му году, а свободное распознавание голоса станет доступно к 2020-му.

Фрагмент схемы, связанный с направлениями развития искусственного интеллекта

Конечно, некоторые прогнозы автора вызывают сомнения. Например, появление молекулярного сборщика-ассемблера, который станет ключом в совершенно потрясающий нанотехнологический мир, описанный в своё время Эриком Дрекслером («Машины создания»), он относит к интервалу 2015-2025 годов, что кажется чересчур оптимистичным. Но в целом, на мой взгляд, это схема даёт достаточно полное знакомство со всем спектром технологий, интенсивное развитие которых будет определять мир в ближайшие четверть века. Ну и, кроме того, шарики, находящиеся на внешних орбитах, звучат просто песней для любого поклонника научной фантастики: телеприсутствие, программируемая материя, экзоскелеты на поле боя, проекторы на сетчатку глаза. Кто бы мог подумать ещё двадцать лет назад, что сейчас мы будем прогнозировать эти явления совершенно всерьёз?

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях