Игре The Legend of Zelda исполнилось 25 лет

Игре The Legend of Zelda сегодня исполнилось 25 лет. Впервые она вышла для приставки Nintendo Entertainment System (в России более известной благодаря клону — «Денди»), в 1986 году. На сегодняшний день компания Nintendo выпустила уже четырнадцать игр по мотивам Zelda, а в этом году планируется релиз пятнадцатой — The Legend of Zelda: Skyward Sword для приставки Nintendo Wii.

Сюжет всех этих игр очень похож, хоть и каждый раз различается в деталях. Главный герой по имени Линк получает по наследству меч, щит и зелёный наряд с характерным колпаком, после чего отправляется спасать принцессу от злого волшебника Ганона, попутно спасая королевство Хайрул от сил Зла.

Самая первая Zelda по своим временам была очень продвинутой приключенческой игрой — с большим и разнообразными миром и подземельями, где нужно было не только кромсать монстров, но и решать логические задачки. The Legend of Zelda: A Link to the Past для приставки Super Nintendo значительно расширила эти идеи: в игре появился полноценный сюжет, включавший помимо прочего перемещение между двумя мирами, местами значительно отличающимися друг от друга.

Следующими важными сериями игры стали Ocarina of Time и Majora’s Mask для Nintendo 64, затем The Legend of Zelda: The Wind Waker для GameCube. Кстати, более-менее современная (2006 год) Twilight Princess, вышедшая на Nintendo Wii, также изначально разрабатывалась для GameCube. Впоследствии к игре была добавлена поддержка жестов Wii Remote, однако графика так и осталась на уровне GameCube.

The Legend of Zelda: Skyward Sword станет первой «Зельдой», сделанной специально для Wii. Мало того, она будет поддерживать не только Wii Remote, но и присадку Wii Motion Plus, прилагаемую к новым Wii и игре Wii Sports Resort. Motion Plus содержит акселерометр и позволяет игре получать более точные сведения о положении контроллера. Это означает, что игроки впервые смогут «по-настоящему» помахать мечом: приставке будет передаваться каждый жест.

Параллельно с Zelda для телеприставок развивается и другая серия — для карманных консолей Nintendo. Первой из них была The Legend of Zelda: Link’s Awakening для GameBoy (она впервые вышла в 1993 году), а последние две игры — The Legend of Zelda: Phantom Hourglass (2007 год) и Spirit Tracks (2009) для Nintendo DS. Эти игры обычно отличаются как по графическому стилю, так и по сюжету — Линк в них заметно моложе, да и сами игры рассчитаны на более юную аудиторию.

Для карманной приставки Nintendo 3DS в 2011 году будет переиздана игра The Legend of Zelda: Ocarina of Time с GameCube. Со времён GameCube изменятся лишь некоторые детали, связанные с управлением, к тому же игра будет поддерживать стереоизображение.

Legend of Zelda за эти 25 лет продолжает оставаться крайне популярной — как у себя на родине в Японии, так и в США и Европе. Наравне с Super Mario она считается одной из лучших игр — как для приставок Nintendo, так и вообще.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях