Солнцезащитные зонтики, генерирующие электричество

В качестве одного из финалистов международного конкурса Feel the Planet Earth («Прикоснись к планете Земля») был выбран проект португальского дизайнера Хосе Висенте – SOLARIS. Португалец спроектировал солнцезащитные зонтики для пляжей и уличных кафе, генерирующие электроэнергию.

Зонтики SOLARIS выполнены в форме больших цветков, где каждый «лепесток» оснащён собственным фотоэлементом. В стволе зонтика есть индикатор, отображающий уровень заряда солнечной батареи, а в основании – розетки для питания портативных компьютеров и зарядки мобильных телефонов.

С учетом растущей популярности Wi-Fi такие зонтики будут очень востребованы в странах с жарким климатом. Они не только позволяют экономить на оплате электроэнергии, но и содействуют движению «Зелёная планета», поскольку заряжают технику чистой солнечной энергией.

Интересно, что в «нерабочее время» лепестки зонтика могут складываться и опускаться – это позволяет поддерживать их в чистоте. К сожалению, в описании об этом ничего не говорится, но очевидно, что в таком положении их можно было бы использоваться как ветряки. Благо бризы — явление постоянное.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях