ИТ-бизнес эпохи экономических санкций

Всего лишь чуть больше года назад во время визита в нашу страну Марин Ле Пен обсуждала с отечественными политиками мечту Шарля де Голля (воевавшего в двух мировых войнах в армиях, союзных России) о «d’une Europe des nations “de Brest à Vladivostok”», единой Европе «от Бреста до Владивостока». (Marine Le Pen de Brest à Vladivostok) Ну а сегодня кажется, что все это было безмерно давно; не в 2013 году, а в году 1913-м, возлюбленном советской статистикой, и воспринимавшимся теми, кто помнил Российскую империю как последний год нормальной жизни…

Да, политические погоды на дворе нынче стоят совсем другие. И европейские экономические издания скрупулезно подсчитывают, во сколько нашей стране обойдутся уже объявленные экономические санкции. (Possible losses of Russia from sanctions estimated in 100 billion euro) И цифры тут получаются довольно невеселые. Считают, что убытки отечественной экономики уже в 2014 году, пока война санкций не успела еще развернуться во всю мощь, составят 23 миллиарда евро. Ну а в 2015 году ущерб, причиненный санкциями нашей стране, достигнет 75 миллиардов евро.

Итак, в два ближайших года, Запад намерен лишить российскую экономику почти ста миллиардов евро. Более чем 131 млрд. долларов. Без малого – по штуке баксов с носа каждого гражданина страны, включая древних старух в богоугодных заведениях и младенцев в колыбелях. Для сравнения скажем, что весь бюджет РФ на 2014 год составляет около 14 трлн. рублей, то есть приблизительно четыреста млрд. долларов. То есть – речь идет о в высшей мере серьезном ущербе!

Конечно, войны – в том числе и экономические – чреваты потерями для обеих сторон. Европейский Совет оценивает потери Европы от санкций в этом году в сорок миллиардов евро против наших убытков в двадцать три миллиарда. То есть для того, что бы отнять у русских одну радужную бумажку, европейцам предстоит отказаться от двух своих. Зато в следующем году они надеются, оставшись без одного собственного евро, лишать нас целого евро и пятидесяти евроцентов… Очень рачительно! (Кто сказал, что анекдот про корову у соседа сложен про русских?..)

Ну, некоторые страны уже заволновались. Особенно – Италия. Нет, ну конечно приятно отказать русским в оборонно-техническом сотрудничестве (хотя, по мнению автора этих строк, в качестве санитарной машины отечественная «буханка» подходит лучше иностранных изысков, прежде всего из-за непревзойденной проходимости…). Но ведь русские тоже могут принципиально посыпать макароны из алтайского зерна алтайским же твердым сыром, и запить это – сугубо в качестве антиоксиданта – бокалом не кьянти, а местного каберне… И дамы за обновками могут смотаться не в Рим, а в Таиланд, где за цену pret-a-porter можно пошить на заказ шелковый костюмчик.

А вот немцы, хоть и говорят, что исполнение санкций поставит под угрозу 350 тысяч рабочих мест в ФРГ, но готовы нести их бремя. Как утверждают социологи из YouGov, на прошлой неделе 53% немцев поддерживало введение экономических санкций против России и замораживание российских активов в западных банках (MAJORITY OF GERMANS NOW BACK SANCTIONS, ASSET FREEZES AGAINST RUSSIA). С этим мнением согласен и председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес, готовый отморозить уши назло бабушке. (German, Dutch firms ready to take hit from Russia sanctions)

Так представляет себе санкции против России французская La Jeune Politique!

И понятно, что, несмотря на все демократические механизмы и мощные профсоюзы, мнение тех немецких работяг, кто останется без работы, политиков не интересует. Главное, что фирмы готовы безропотно исполнять решения политиков, даже в ущерб своим доходам и зарплатам своих работников… Так что лучше всего, по принципу расчетов worst case, на «худший случай», исходить из того, что санкции эти – читай, экономическая война – всерьез и надолго. Так что давайте порассуждаем – как они могут повлиять на ИТ-экономику нашей страны.

Для этого попытаемся проранжировать угрозы, выстроить их по росту. И на первом месте всякий, кто связан с бизнесом и непосредственно и крайне опосредованно, должен поставить «стоимость денег», то есть повышение до 8% ключевой ставки Центробанка России. («Банк России повысил ключевую ставку до 8%«) Мера эта в высшей степени вынуждена – финансовый регулятор таким образом пытается справится с нарастающей угрозой инфляции. (Кто этим недоволен, пусть вспомнит, как замечательно жили наши соотечественники во времена гиперинфляции девяностых…)

Но рост ставки Центробанка приводит и к ряду негативных явлений. Прежде всего, бизнес лишается источников дешевого или относительно дешевого кредитования. Ну а стоимость кредитов – особенно в условиях уменьшения внешней конкуренции из-за введения санкций – он постарается перенести на потребителя. Правда, у потребителя и без этого возникнут проблемы – он привык к кредитами, а их стоимость подпрыгнет. А с возвратом кредитов и так проблемы! По словам финансового омбудсмена Павла Медведева из одиннадцати триллионов рублей, взятых россиянами в долг, процентов восемь просрочены…

И просрочены так, что самые экзотические меры приставов, вроде изъятия у кемеровской пенсионерки золотых зубных коронок, или отъем у жительницы Татарстана двух кошек, ситуацию изменить не могут. Если денег нет – их нет. И все! А круги от этого будут расходиться по всем секторам экономики, в то числе и ИТ. Финансы – это старшая масть! Без денег ни предприятиям, ни просто людям не будет дела до самых новых и самых лучших компьютерных систем и даже сверхмодных гаджетов… А санкции ориентированы на то, чтобы уменьшить объем наших финансовых ресурсов!

Но кроме денег, возможности купить что-либо, нужен еще и доступ к рынкам товаров и услуг, на которых это продается. И вот тут-то наметились проблемы. И – довольно неожиданные. Ну, вот вечнозеленая для компьютерной прессы тема свободного софта и софта с открытым кодом. Кажется, что переход на него служит гарантией независимости. Но это не так. Вот известная версия Linux – Red Hat, достаточно распространенная в нашей стране.

Ну а так – весьма специализированная forex.co…

И вот выясняется, что у ее пользователей могут возникнуть проблемы, в том случае, если их занесли в списки санкций. Вот, полюбуйтесь на письмо, будто бы разосланное из российского представительства компании Red Hat ее российским партнерам. (Ни компания, ни российские партнеры ни подтвердили, ни опровергли подлинность письма…) Но с двадцатью отечественными компаниями, попавшими в американские санкционные списки, предписано приостановить работу. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Так что становится вполне объяснимым, что Центробанк России намерен создавать технологическая платформу национальной системы платежных карт (НСПК) с нуля. («Комиссия ЦБ решила строить национальную систему платежных карт с нуля») Наработки, имевшиеся ранее, будут использоваться только для обеспечения межхостовых соединений. Создание национальной платежной системы, включая эмиссию карт, намерены завершить в 2015 году.

Решение это, принятое Экспертной комиссией при ЦБ РФ, следует считать абсолютно правильным. В складывающемся внешнеполитическом пасьянсе зависимость от сторонних поставщиков и подателей лицензий и франчиз – недопустима! Характерный пример приведен выше, это поведение компании Red Hat (заставляющий сильно задуматься о том, какой извод «линукса» ставить на службе…). И абсолютно правильно ведет себя Минкомсвязи, предлагающее Apple и SAP добровольно раскрыть исходные коды своего программного обеспечения, эксплуатируемого в России. (Минкомсвязи предлагает Apple и SAP раскрыть исходные коды программ)

Но все это – условия необходимые, но не достаточные для безопасности и стабильности отрасли. Раскрытие кода – штука хорошая (Microsoft с 2003 года это практикует), но не защищающая абсолютно ни от чего – опять-таки смотрим на послушливых своим американским властям «красных шляп»… И национальная платежная система – штука крайне необходимая. Только вот маленькое «но» – для ее рентабельного функционирования необходим доступ к дешевым кредитам. А с этим, как мы показали выше в ближайшее время будут проблемы, и значит полностью конкурентоспособной с зарубежными «карточными домиками» она не окажется…

Так что неизбежным является то, что в ближайшее время и ИТ-бизнес, и всю экономику нашей страны ждут нелегкие времена. Считать их летальными оснований нет, переживали и не такое… Но и расслабляться нет ни малейшего смысла. Будет тяжело, особенно тем, кто не умеет за сверкающими улыбками видеть волчий оскал потомков Каина…

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях