Старики беспокоятся, что роботы испортят их внуков

Родители всегда беспокоятся, что их дети слишком много проводят времени перед экраном телевизора, компьютера или планшета. Но знаете, что больше всего тревожит людей после 60 лет по отношению к их внукам? Роботы.

Согласно данным исследования, проведённого Университетом штата Пенсильвания, старики всерьёз обеспокоены тем, что общение с роботами может повредить детям — примерно так же, как и видеоигры. Более того, престарелые люди и сами не хотят из-за этого полагаться на домашних роботов.

Опрошенным задали вопрос об их отношении к двум видам роботов — помощникам и компаньонам (помощник — это что-то вроде робота-пылесоса Roomba, а компаньон — машина, с которой можно будет общаться на равных). Больше всего старики, конечно, волнуются об использовании последних из-за потенциального возникновения эмоциональной привязанности к ним.

Это, конечно, печально, ведь таких роботов в основном и разрабатывают сейчас для того, чтобы они ухаживали и составляли компанию престарелым гражданам. Впрочем, старики согласны использовать подобные машины для своих внуков, если они будут снабжены родительским контролем.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях