Новый проект Минкомсвязи позволит государству ввести полный контроль над интернетом

Если внимательно прочитать документ «Тезисы концепции развития мультисервисных сетей связи общего пользования Российской Федерации», который опубликован на сайте Минкомсвязи, то окажется, что государство решило позволить работать с иностранным трафиком одному главному оператору, к которому, в свою очередь, будут подключаться второстепенные. Грубо говоря, речь идёт о тотальном контроле интернета.

Ведомство определило две категории операторов связи — федеральные и обычные. Федеральные смогут работать с заграничным трафиком, а обычные смогут получать его только через федеральных. То есть они будут покупать трафик, и рядовой провайдер в качестве самостоятельного игрока межоператорного бизнеса исключается.

Это подтверждает и сама презентация, в которой напрямую говорится, что ФОСы проектируются «как коллекторы для сбора денежных потоков российских телекоммуникаций«. Федеральные операторы должны быть в каждом крупном городе России, деньги же на развитие сети ФОСы будут получать от обычных провайдеров. Скорее всего, на роль ФОСа претендует «Ростелеком» (странно было бы, если бы это был кто-нибудь другой). Как говорят эксперты, это позволит как снизить цены на подключение к интернету, так и создать регулируемую монополию, искусственно ограничивая конкуренцию. Последствия такого шага понятны: ухудшение качества связи и возможность ограничить доступ к любому иностранному ресурсу немедленно и для всех.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях