Краудфандинговый сайт Experiment предлагает пользователям финансировать научные исследования

Американское государтство всё меньше поддерживает науку. Что же делать исследователям? Обратиться на портал Experiment: это краудфандинговый ресурс, но исключительно научный. Здесь можно собрать деньги, которые пожертвует общественность на исследование (если, конечно, оно сможет заинтересовать публику).

Experiment основали несколько бывших исследователей. Он предлагает простой интерфейс: можно с лёгкостью выбрать область знания, проектам в которой хочется оказать поддержку (от биологии, физики и химии до строительства, экономики и психологии). Как и Kickstarter, Experiment предполагает, что соискатель финансирования сможет набрать необходимую сумму за определённое время. Пользователям будет предложена краткая видеодемонстрация проекта, а также более подробные материалы.

На сайте уже есть десятки проектов — от исследования среды обитания лягушки-быка до процесса обучения в школе. Обязательно переберите несколько категорий, и вы обязательно найдёте ту работу, которую захочется поддержать. В конце концов, многие жалуются, что учёным не дают денег; вот ваш шанс стать причастным к новому открытию.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях