Спецслужбы Канады сами признались, что следят за гражданами страны

Центр безопасности коммуникаций Канады (спецслужба, отвечающая за внешнюю радиоэлектронную разведку), признаёт, что он мог «случайно» перехватить информацию граждан страны.

ЦБК, аналог американского АНБ, в первый раз признаёт, что его действия могут распространяться и на канадцев. Это становится ясно из списка ответов на вопросы, который был опубликован на сайте ведомства. В нём говорится, что операции ЦБК «тщательно и прозрачно таргетированы согласно закону для наблюдения за представителями иностранных государств, организаций или групп террористов, которые представляют угрозу для международных отношений, обороны или безопасности Канады».

В том же документе агентство замечает, что для него является противозаконным наблюдение за гражданами страны, и оно не может требовать этого от союзников. Но в правиле есть исключение — в случае поддержки другого ведомства, у которого есть законное разрешение на такую деятельность. ЦБК не уточняет, как часто подобное происходило, но такие случаи определённо были.

Зачем ЦБК признаваться в этом? Ведомство называет в качестве причины откровения Эдварда Сноудена и обещает вскоре раскрыть и другую подобную информацию.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях