Более 60% интернет-трафика генерируют боты

Как вы думаете, сколько процентов интернет-трафика генерируют реальные люди, а сколько — программы-боты? Результаты недавнего исследования свидетельствуют о том, что автоматизированный трафик составляет аж 61,5%!

Исследование, проведённое фирмой Incapsula, показывает, что даже по сравнению с прошлым годом эта цифра выросла на 21%. Но это вовсе не означает, что всё плохо.

Да, многие боты могут выполнять вредоносные задачи (например, воровать данные или показывать навязчивые объявления), но рост в основном наблюдается в сфере полезных ботов, которые теперь на 55% более активны. Это ПО индексирует контент, помогает аналитикам или сохраняет состояние ресурсов Сети для истории. Интересно, что активность вредоносных ботов сократилась: так, программы, автоматически постящие спам, стали на 75% менее активны.

Исследование длилось 90 дней; было отслежено 1,45 млрд посещений ботов более чем 20 тыс. сайтов. Несомненно, на полную объективность оно не претендует, но вполне может показать, что генерирует трафик в интернете.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях