Новая технология позволяет печатать платы на обычном струйном принтере

Учёные из Технологического института Джорджии разработали новую технологию, которая позволяет делать печатные платы с помощью обычного струйного принтера. Используя оборудование общей стоимостью $300, специалисты смогли сделать это на фотобумаге, плёнке и просмолённой бумаге и помощью чернил, состоящих из серебряных наночастиц.

Они просто наполнили составом пустые картриджи — и занялись печатью: всё просто. На изготовление печатной платы с помощью этой технологии уходит всего 60 секунд. Исследователи утверждают, что она является «возможностью показать новый подход в быстром создании прототипов плат» буквально за копейки.

Технология предназначена не только для профессионалов, но и для любителей — ведь её может себе позволить каждый. Бутылка чернил стоит $200, принтер — около $80, а пустые картриджи — $10. С помощью одной бутылки серебряных чернил, которые производит компания Mitsubishi Imaging, можно покрыть площадь 10 м2.

Получившиеся схемы можно подключать к другим компонентам и устройствам с помощью проводящей клейкой ленты или специального эпоксидного клея.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях