Вычислительный центр, построенный крупной горнодобывающей компанией, окупился всего за год

Крупная горнодобывающая компания Rio Tinto рассказала об итогах эксперимента по применению современных методов анализа данных при добыче меди. Результаты превзошли ожидания: вычислительный центр, построенный в австралийском городе Брисбене, всего за год полностью окупился.

Rio Tinto Group представляет собой одну из крупнейших транснациональных горнодобывающих корпораций. Она входит в число лидеров по добыче и производству алюминия, железной руды, меди, уран, каменного угля и алмазов. В 2013 году её оборот составил $51 млрд.

Эксперимент с анализом данных начали с мощностей Rio Tinto в Монголии и Соединённых Штатах, занимающихся извлечением нефти из руды. Предполагалось, что он поможет улучшить качество медного концентрата и повысить эффективность перерабатывающего оборудования. Для этого был начат сбор данных о происходящем при помощи датчиков на оборудовании.

Глава Rio Tinto Сэм Уолш (фото: Sydney Morning Herald).

«Люди десять лет обсуждали “большие данные”, — говорит глава Rio Tinto Сэм Уолш. — Но тут мы физически видим их в деле и пользуемся ими для того, чтобы искать аномалии и вариации во время переработки». Он заявил, что за счёт этого в течение двенадцати месяцев денежный поток вырос на $80 млн.

По словам Джона Макга, который заведует в Rio Tinto инновациями, единственный концентратор меди передаёт в вычислительный центр в Брисбене около девяноста тысяч различных типов данных. Общее количество информации, перерабатываемой центром в течение месяца, достигает терабайта.

В скором времени это число возрастёт. Rio Tinto планирует расширить полученный в Монголии и США опыт на сходные производства, специализирующиеся не на меди, а на угле и уране.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях