Пар и свисток: Как информационные технологии исправляют смертельно опасные перекосы развития индустриальной эпохи

Есть в наши дни широко распространённое мнение — о том, что подлинный прогресс был раньше, в индустриальную эпоху. Бесподобно точно это мнение сформулировал на страницах «Компьютерры» Анатолий Левенчук, передавая суть выступления Игоря Агамирзяна (из «Российской венчурной корпорации») на робототехнической международной конференции в Сколково: «Все большие прорывы (сверхзвуковой самолёт, полёт на Луну, промышленный робот, экзоскелет, атомная станция и т.д.) случились до семидесятых годов. А после семидесятых годов была эволюция, ибо весь пар ушёл в свисток прорывов вычислительной техники…» Отвлечёмся сейчас от продолжения этой цитаты, где большие надежды возлагались на роботизацию, и от того, почему это особенно важно для нашей страны. Поговорим о том, ушёл ли пар в свисток, или всё же сделал нечто очень важное.

Ну, на первый взгляд всё именно так. Раньше делались вещи большие и основательные – пароходы с паровозами, мосты, самолёты, ракеты… А сейчас – мелочь какая-то! Ну, вот пестрела советская пресса времён семилетки статьями о запуске очередного прокатного стана. Десятки тысяч тонн оборудования, десятки тысяч киловатт мощности электроприводов. Багрец горячего металла на цветных обложках тогдашних журналов, свечение стали на чёрно-белой триацетатной киноплёнке… А теперь какие технологические новости: вот, со всех сторон рассмотрели новый смартфон. Экран у него большой; разрешение FullHD… Но комментарии скорее унылые – что там пять дюймов диагонали по сравнению с габаритами прокатного стана? Мол, раньше были богатыри, а сейчас так, сплошной постиндустриализм… Раньше были настоящие дела, а сейчас так, ширпотреб, увеселения…

А посмотрим на те времена, когда пар двигал механизмы и классическая, а не информационная инженерия была хайтеком. Обратимся к строкам великого писателя. Вот что Г.Дж. Уэллс написал про начало ХХ века с точки зрения маленького человека, обычного зеленщика: «Но прогресс наступал, затопляя витрину лавки французскими артишоками и баклажанами, бананами, диковинными орехами, грейпфрутами, манго и привозными яблоками — яблоками из штата Нью-Йорк, яблоками из Калифорнии, яблоками из Канады, яблоками из Новой Зеландии». На бытовом уровне прогресс выражается замещением продукции английской, «собственной, превосходной, хотя и не слишком разнообразной», импортом, дешёвым и привлекательным?

Что же стояло за этими, видимыми обывателю, переменами? А стояла за ними уже достаточно развитая индустриальная эпоха. Почему изобилуют привозные яблоки? да потому, что привезти их было дёшево. А почему привезти их было дёшево? Да потому, что индустриальная технология обеспечила создание достаточно крупных и достаточно (по меркам доставки груза) быстроходных судов с достаточно экономичными паровыми машинами тройного расширения. Мировой тоннаж паровых судов в 1895 году составил 16,888 миллионов регистровых тонн против 9,020 миллионов регистровых тонн у парусников, а сто лет назад на пароходы пришлось уже 92,2 процента из 49,5 млн рег. т. планетарного тоннажа. (Интересно, что минеральные удобрения, входившие тогда в оборот, возили из Южной Америки гигантскими стальными шхунами – селитра не испортится…)

В соседних строках писателя изобилуют промышленные товары: сын зеленщика «обзавёлся мотоциклетом»… А почему? Да потому, что прошло колоссальное увеличение энергетических мощностей, доступных человечеству. Человек запряг в работу пар – в последнее десятилетие позапрошлого века на планете трудилось от 1 800 000 до 1 900 000 паровых машин, суммарной мощностью от 54 до 60 миллионов лошадиных сил. (В России на 1891 год общая мощность паровых машин оценивалась в 3 миллиона лошадиных сил – на старых заводах в цехах можно ещё увидеть следы «группового привода», из них две трети у паровозов, держава континентальная…)

А из какого романа мы привели цитаты? Это «Война в воздухе», 1908 год… Война! Не замедлившая предъявить свои права на овеществление в реальность. В августе 1914-го начался «настоящий двадцатый век». Как в 1970-м напишет Вадим Шефнер:

…Увязают в грязи госпитальные фуры,
И пилот возвращается с первой бомбёжки, —
Но ещё на заставках смеются амуры
И пасхальные ангелы смотрят с обложки

.

Потом была Вторая мировая, уже без пасхальных ангелов, но с развернувшейся вовсю бомбардировочной авиацией. Потом – холодная, под знаком атомной бомбы из другого романа Уэллса… Вся эта потеха затянулась практически на весь ХХ век. И практически все достижения классической инженерии состоялись в эту эпоху. Даже лунные миссии были игрой престижей в идеологическом противостоянии.

Обычно говорят, что прогресс тогда развивался благодаря военному противостоянию. Но вот какой парадокс: холодная война вытекала из Второй мировой. Вторая мировая была недоигранной Первой. А Первая? Откуда она?

Есть классическая, удостоенная Пулитцеровской премии книга Барбары Такман “The Guns of August” (встарь прекрасно, хоть и с купюрами, переведена О. Касимовым для «Молодой гвардии»). Книга о начале Первой мировой. Редкий пример публицистики, повлиявший на ход истории, – Джон Кеннеди читал её в дни Карибского кризиса… Увлекательная, как детектив, книга о цепи ошибок, совершенных тогдашними «элитами» и обернувшихся эпохой мировых войн. Но судить поступки людей былого с вершин современного знания – дело пустое… Может, лучше поискать объективные причины того, почему история пошла так, как пошла? Почему Мир Пара нёсся по хилому мосту над пропастью? Ну, то, что предпосылки к войне были, понятно – надо было делить рынки… А почему надо было делить рынки? Да потому, что технология пришла к эпохе массового производства, которое нуждается в массовом сбыте! Было чем произвести, было на чём привезти дешёвый товар! Причём вещи были добротные – дореволюционный зингер и поныне используется для подшивки зимних штор. В быстрой замене не нуждались… Значит, нужны были новые и новые рынки. И когда представился повод оттяпать их у соседа, этим способом, недолго думая, воспользовались… Не просчитывая последствий.

Они оказались не такими радикальными, как у Уэллса, у него «победу на земле торжествовали анархия, голод и мор. От великих наций и империй остались лишь одни названия». Но со старой христианской Европой было покончено у Вердена и Оссовца, причём горло она радостно перерезала себе сама… И опять же технологических средств, позволяющих просчитать последствия, не было. Были пророчества Блиоха, но на уровне публицистики… Не науки, не техники… Нет, были конечно каблограммы, трансконтинентальные депеши. Были лайнеры R.M.S., Royal mail ship, – королевские почтовые суда, («Титаник» из их числа)… Были первые почтовые аэропланы – об этом дебютный «Courrier sud» Антуана де Сент-Экзюпери. Но сфера информации безнадёжно отставала от классической инженерии. Та была способна производить гигантские объёмы материальной продукции. А вот технологий, обеспечивающих эффективное управление этим, не существовало… Именно технологий! Либеральные Соединённые Штаты ухнули в Великую Депрессию, New Deal Рузвельта выхода не давал. Выручила Вторая мировая. Четырёхлетние планы Гитлера работали прекрасно, но в августе 1939 года экономику мог спасти лишь «прыжок в войну». Советская плановая экономика развивалась динамично, но при чудовищных перекосах и затягивании поясов парадной обувью барышень были белёные зубным порошком тапочки…

А в информационную эпоху таких кризисов нет. Не топят зерно в океане. Не бредут голодные безработные… Может быть, достижения социальной инженерии, а может, — информационной? Может, всё дело в том, что развитие информационных технологий обеспечивает несопоставимо более высокое качество управления?

Часто приходится, даже в ИТ-изданиях, слышать нытьё: мол, ничего важного не делается, мол, всё это игрушки и ухищрения маркетологов. Но вот наоборот, создаётся впечатление, что информационные технологии исправляют перекосы, созданные ещё в информационную эру. Вот стоит в Азии гигантский завод, вот производит он вполне приемлемую продукцию по вполне приемлемым ценам. И привезти её контейнеровозы и TIRы в край родимых осин могут недорого. Но это – потенции. А чтобы не зависеть от лавочника и владельца торговых сетей, нужна гигантская мощность информационных систем. Да, выписать вещь из Китая можно было и в начале ХХ века, но издержки транзакции были чудовищно велики. Теперь стоимость электронных транзакций падает к нулю и осуществляются они почти со скоростью света. Планетарное хозяйство, скелет которого был создан в индустриальную эпоху, обрастает нервами, органами чувств…

Смартфон с пятидюймовым FullHD IPS-экраном. Это означает, что почти в каждой точке нечернозёмной губернии человеку доступна практически любая информация, присутствующая в Сети. Стоя в пробке, можно не терять времени, а выбрать монетку с ликом древнего коррупционера Габиния для иллюстрации к колонке. Предыдущий, 480х800, такой возможности не давал, хотя обеспечивал чтение практически любого текстового сайта. А ещё более ранний, 320х240, позволял всегда читать почту и ориентироваться, бродя по чужому городу. С каждым поколением, года через полтора – новая возможность. AMOLED-экран даст возможность читать FullHD на ярком весеннем солнце, герметизированный корпус – на пляже… Частность? Так и жизнь состоит из частностей… Но когда по скайпу можно с нулевыми издержками поговорить с Нью-Йорком и Магаданом, это очень важная частность (нужно только не забывать выключать фронтальную камеру, вылезая из душа…). И доступная практически всем… И позволяющая нам лучше понять мир: нам сейчас постоянно доступны все богатства мысли человечества.

Не все воспользуются, или воспользуются для пустой болтовни. Так никто всеобщего счастья и не обещал! И природа у человека такая, как подобает эволюционировавшим обезьянам… Но у человечества, благодаря развитию ИТ, есть поразительно важные возможности лучше управлять своим хозяйством. Купить дешёвый товар из Азии, постоянно держать связь с друзьями и партнёрами – нормальная, без резни, жизнь-то и держится на таких мелочах.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях