«Яндекс» научили различать лица на фотографиях

«Яндекс» известил широкую общественность о запуске на фотосервисе «Яндекс.Фотки» системы определения лиц на снимках. «Теперь сервис не только позволяет указать знакомых на снимках, но и умеет находить на фотографии лица и узнавать людей», — указывается в сообщении. По этой же ссылке приводится подробное описание того, как работает эта методика. Особенно, кстати, подчёркивается, что «случайно или автоматически Яндекс.Фотки никого не отмечают».

В основу сервиса легли, к слову, те же технологии, которые используются на Facebook (Photo Tagger), благо поставщик один и тот же: Face.com.

Face.com обладает одной из самых передовых технологий распознавания и выделения лиц, применяемых в Сети (и социальных сетях, в частности). В прошлом году эта компания представила технологию, позволяющую определять эмоции на лицах — или, по крайней мере, пять эмоциональных состояний. Как и многое другое в этой граничащей с «искусственным интеллектом» области, это, скорее, proof-of-concept, чем готовый для массового использования продукт, что, впрочем, не делает его менее впечатляющим.

В 2010 году Face.com удалось привлечь инвестиции, в том числе от «Яндекса», который теперь значится «миноритарным инвестором» Face.com. Паче того, для «Яндекса» это стало вообще первым зарубежным вложением. Так что появление этой технологии на «Яндекс.Фотках» более чем закономерно.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях