В России выпустят гарнитуру с нейроинтерфейсом

В России начнут производство гарнитуры, которая позволит передавать информацию между мозгом и электронным устройством, ее можно будет приобрести уже в конце 2018 года, сообщает ТАСС. Компания «Нейроботикс» анонсировала запуск серийного производства нейрогарнитуры «Нейроплей-8С» — первого российского интерфейса «мозг-компьютер», предназначенного для использования вне стен научной лаборатории.

Гарнитура войдет в комплекс устройств, предназначенных для реабилитации, социализации и повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями. Над проектом работает ряд российских научно-исследовательских предприятий, в том числе НИУ ВШЭ, НИИ физиологии и фундаментальной медицины. Разработка гарнитуры проводится в рамках проекта «Ассистивные технологии с нейроуправлением» Национальной технологической инициативы (НТИ). Устройство относится к «нейроинтерфейсам потребительского класса», так может использоваться без контактного геля, а базовые команды можно освоить менее чем за час.

Реабилитационный комплекс разработан для людей с врожденными неврологическими заболеваниями, травмами позвоночника, нарушениями слуха и зрения, а также больных рассеянным склерозом, боковым амиотрофическим склерозом и пациентов, перенесших инсульт. Таким образом, потенциальными пользователями комплекса могут быть 13 млн россиян с инвалидностью. При этом некоторые компоненты, например, гарнитура «Нейроплей-8С», может использоваться не только в медицинских целях, но и для тренировки когнитивных способностей, управления беспилотниками и роботами.

В рамках проекта НТИ также разрабатываются приборы для электростимуляции мозга и мышц «Нейрокоммуникатор», комплекс «Робоком» и инвалидная коляска с нейроуправлением. Нейроуправление — частный случай интеллектуального управления, использующий искусственные нейронные сети для решения задач управления динамическими объектами. Оно находится на стыке таких дисциплин, как искусственный интеллект, нейрофизиология, теория автоматического управления, робототехника.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях