Google выпустила Android 9 Pie (Go Edition) для бюджетных смартфонов

Вслед за полноценной версией Android 9.0 Pie компания Google анонсировала упрощенный вариант этой операционной системы под названием Android 9.0 Pie Go Edition. Эта версия, предназначенная для самых доступных смартфонов с простыми чипсетами и минимальным объемом памяти, приходит на смену Android 8.1 Oreo Go Edition, сообщает сайт DGL.RU.

Среди нововведений в «девятке» разработчики отмечают повышенный уровень безопасности, новый интерфейс для контроля за передачей данных, более высокую скорость включения устройств, а также больший объем свободной памяти. Если в смартфоне с 8 Гбайт памяти и обычной версией Android свободно около 2,5 Гбайт, а в модели с Oreo Go Edition примерно 5 Гбайт, то в аппарате с Pie Go Edition – не менее 5,5 Гбайт.

Android 9 Pie (Go edition) приносит дополнительные 500 МБ свободного пространства на накопителе по сравнению с Android Oreo (Go Edition) и более чем вдвое по сравнению со стандартной ОС, ускоренную загрузку и другие новшества.

Обновились и ключевые приложения. Так в Google Go появилась возможность зачитывать веб-страницы вслух с выделением цветом каждого читаемого слова.

YouTube Go предлагает новый режим галереи для загруженного контента. Maps Go предлагает пошаговую навигацию, как для автомобильных маршрутов, так и для автобусных и пешеходных, в том числе при нестабильном подключении к сети. Приложение Files Go научилось передавать данные с устройства на устройство без мобильной связи.

Assistant Go начал поддерживать дополнительные языки, а также получил новые возможности вроде добавления напоминаний, контроля Bluetooth, камеры и вспышки. Приложение Android Messages стало на 50% легче, а Телефон включает определение звонящего и спама.

Остальные особенности ОС семейства Go Edition остались без изменений. Например, в состав Pie Go Edition включены облегченные версии приложений Google – YouTube, Карт, Google Assistant, Gmail и так далее, плюс произведена оптимизизация, касающаяся производительности.

Первые смартфоны с Android Pie (Go Edition) появятся в продаже осенью, а обновление начнётся ближе к концу года. Судя по всему, модели с Android 8.1 Oreo Go Edition в обозримом будущем получат обновления с Android 9.0 Pie Go Edition. В России продается ряд смартфонов с Oreo Go Edition – например, Nokia 1 и Alcatel 1.

 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях