Самые мощные смартфоны 2018 года

Проведено несколько десятков тестов, чтобы сравнить iPhone Xs и iPhone Xs Max с iPhone X и выяснить, насколько возросла их скорость, сообщает DGL.RU. Процессор A11 Bionic iPhone X и iPhone 8 сделал эти аппараты самыми мощными смартфонами 2017 года. И хотя сравнивать производительность устройств на Android и iOS напрямую все же трудновато, даже самые быстрые сегодняшние смартфоны Android не вполне догоняют результаты лучших творений Apple прошлого года.

Нынешний процессор A12 Bionic делает iPhone Xs еще шустрее, увеличивая разрыв в быстродействии между телефонами Apple и всеми остальными. iPhone Xs и iPhone Xs Max — это, безусловно, самые быстрые из всех существующих iPhone, что автоматически делает их наиболее скоростными среди всех телефонов вообще. Вдобавок к этому, разработчики Apple умудрились выжать максимум из батареи, заставив новые «айфоны» работать максимально долго.

Компания заявляет, что A12 Bionic предлагает увеличение продуктивности на величину до 15%, чем у A11 Bionic на двух его высокопроизводительных ядрах, при снижении энергопотребления на величину до 40%. Четыре ядра, ответственные за эффективность, не становятся быстрее, зато снижают потребление энергии до половины от расхода предшественника. Также обещано ускорение графического процессора — до полутора раз от прежних результатов.

Еще нам обещают более быстрый процессор изображений, контроллер хранилища и «нейронный мотор» Neural Engine (ускоряющий механизмы самообучения), быстрее, при наилучших условиях, вдевятеро — пять триллионов операций в секунду, против 600 миллиардов, доступных для A11 Bionic.

Тест Geekbench 4 демонстрирует стабильный прирост скорости единичного ядра, а также весьма заметное ускорение графического процессора. По существу, iPhone Xs и Xs Max предлагают одинаковую продуктивность. Одноядерная производительность процессора выросла на 13%, что довольно близко к заявленному Apple 15-процентному увеличению скорости. Это способствует очень небольшому улучшению мультиядерной продуктивности, но, поскольку ядра процессора, отвечающие за энергоэффективность, быстрее не заработали, разница действительно минимальна.

Для вычислительных задач тест графического процессора Geekbench пользуется инструментарием Metal, который служит довольно приличным индикатором математических возможностей GPU без проверки немедленным воспроизведением трехмерной графики на экране. Графика стала быстрее на 40%, что, безусловно, впечатляет, но далеко не полностью соответствует заявленному Apple «увеличению до 50%».

Бенчмарк AnTuTu лучше всего известен в мире Android, но также доступен для iOS.  AnTuTu свидетельствует об изрядном общем увеличении производительности, хотя отдельные CPU и GPU тесты показывают лишь небольшое ее возрастание.

Тестируя основной процессор, AnTuTu регистрирует 11-процентный скачок на iPhone Xs и 18% на iPhone Xs Max. Для графического процессора результаты лучше: скорость возрастает на 28% и 40% соответственно, при этом общий результат примерно на 25% быстрее.

Тест Sling Shot 3DMark не показывает никакого особенного увеличения производительности. Существуют два варианта этого теста. Sling Shot Extreme проводит оценку, используя Metal API Apple на разрешении 2560×1440, а далее пересчитывает результаты для разрешения, используемого на тестируемом устройстве. Sling Shot Extreme Unlimited прогоняет тот же тест без вывода на экран. На самом деле, полученные результаты почти идентичны тем, что выдает iPhone X.

Тест Ice Storm прогоняет более простой ролик, используя OpenGL ES 2.0 на разрешении 1280×720 с фиксированным интервалом между кадрами. Это менее напряженный тест с его сравнительно упрощенным изображением объектов и более низком разрешением не настолько требователен к мощности памяти. И на новых аппаратах он работает примерно на 18% быстрее.

Батареи испытывали с помощью теста Geekbench 4. На одной зарядке iPhone Xs живет лишь немного дольше, чем iPhone X, зато Xs Max уверенно подарит вам еще час, а то и более. Несмотря на меньшую емкость аккумулятора, чем у iPhone X (2658 мАч против 2716 мАч), iPhone Xs проработал на 7 минут дольше прошлогоднего флагмана.

iPhone Xs Max продержался на 50 минут дольше, чем Xs, и на 57 минут дольше, чем iPhone X. Чего, собственно, и следовало ожидать от его огромного аккумулятора на 3174 мАч (максимальный среди всех iPhone). Это на 20 с лишним процентов больше — в нашем тестировании при экстремальной нагрузке. Apple заявляет, что по сравнению с iPhone X время работы батареи увеличено на 1,5 часа, и если новый аппарат протянул почти на час дольше, безостановочно гоняя тест Geekbench, легко поверить, что при более простых нагрузках он выдаст как минимум ожидаемые полтора часа.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях