В Москве проходит выставка 3D Print Expo – 2018

Технологии 3D-печати не стоят на месте: люди научились создавать имплантаты, срастающиеся с костной тканью, и печатать такие объекты как обувь и ювелирные украшения. Преимущества объемной печати успешно используются, чтобы делать автомобили и мотоциклы, кулинарные шедевры. Аддитивные технологии применяются только для быстрого и экономного производства в сфере промышленности, авиастроения, медицины и кулинарии. Современные 3D-принтеры также используют разнообразные материалы – от пластиков до металлов.

3D Print Expo – форум, объединяющий огромное количество любителей 3D-технологий. Цель выставки – собрать максимальное количество специалистов технологий 3D-печати, сканирования, программного обеспечения, а также интерактивных сервисов, работающих с 3D-моделями. Мероприятие предоставляет возможность исследовать последние тенденции, а также узнать обо всех достижениях этой уникальной сферы.

Двухдневная 3D Print Expo – одна из крупнейших в Восточной Европе выставок, посвященных аддитивным технологиям и 3D-сканированию. Организаторы мероприятия стремятся показать на ней все самое новое.

3D Print Expo проходит в Москве уже в шестой раз, и теперь выставка стала еще масштабнее: под выставочные стенды выделено 600 м2, рассчитанных на 5000 посетителей, увеличено количество экспозиций профессионального и промышленного сегмента, расширена зона мастер-классов. Здесь представлены не только отечественные и европейские бренды, но и лидеры китайского рынка.

Производители демонстрируют здесь 3D-оборудование, станки ЧПУ, материалы для 3D-печати, робототехнику и VR, программное обеспечение для 3D-печати. В экспозоне посетители могут получить консультацию по представленной продукции.

Посетителей мастер-классов учат создавать 3D-модели в программе, печатать модели на 3D-принтере, выбирать качественные материалы для печати, пользоваться программным обеспечением для 3D-печати. Принять участие в мастер-классах может каждый, независимо от возраста, профессии, опыта и навыков работы с 3D-оборудованием. Также на выставке обустроена специальная зона рисования 3D-ручками. Здесь можно научиться работать с инновационным 3D-инструментом.

Одна из задач выставки – привлечь внимание как можно большего числа людей к передовой технологии, изменившей нашу жизнь. В рамках выставки впервые проходит открытый лекторий. Спикеры из компаний Anisoprint, Rena Solutions и другие эксперты представляют практические кейсы и обсуждают самые горячие темы индустрии.

Темами круглых столов стали: «Подготовка кадров для индустрии аддитивных технологий»  и «Лучшие практики по внедрению аддитивных технологий в 2018 году».

Для любителей современного искусства 3D Print Expo также приготовила кое-что интересное: в рамках выставки создана арт-галерея с необычными 3D-экспонатами – от аксессуаров для одежды до космических мини-фигур.

Немало здесь и новинок. Так, компания Cyberon в рамках экспозоны и питч-сессии 3D Print Expo представила новейшее устройство для трехмерной печати — принтер CyberDragon. Это первый принтер для серийной печати пластиковых деталей. Благодаря технологии Dual X-Carriage с двумя независимыми экструдерами, CyberDragon осуществляет параллельную скоростную печать в два раза быстрее. Для печати можно использовать большинство полимеров, среди них — PLA, ABS, PVA, PETG, TPU и другие.

Также можно применять различные сочетания полимеров. Например, пользователи могут печатать одним материалом с поддержками другого, использовать два разных цвета или создавать модели из двух материалов.

Закрытый стальной корпус с пространственной рамой позволяет печатать профессиональными конструкционными материалами с усадкой, а также обеспечивает рекордную жесткость.

В этом году на выставке 3D Print Expo пройдет сразу несколько розыгрышей, победители которых получат особые подарки, связанные с миром аддитивных технологий. В том числе – профессиональный 3D-принтер и материалы для печати.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях