Суперкомпьютер за миллиард

В России планируют создать первый крупный суперкомпьютер на отечественном процессоре, который может стать одним из наиболее мощных в стране. Стоимость проекта оценивается более чем в 1 млрд руб. Устройство может использоваться в сфере оборонной промышленности, но за время его разработки сами задачи могут измениться, пишет «КоммерсантЪ».

Речь идет о «долгосрочном военно-промышленном проекте, одна из частей которого — создание суперкомпьютера на российском процессоре «Эльбрус»«. Это первый крупный российский суперкомпьютер на отечественном процессоре. На процессорах «Эльбрус» ранее работали только небольшие суперкомпьютеры. Это же будет довольно мощный суперкомпьютер, который сможет войти в рейтинг TOP500. Одним из исполнителей проекта выступает Институт программных систем им. А. К. Айламазяна.

Это  крупный проект с целью решения конкретной прикладной проблемы в ОПК, и создание суперкомпьютера на российском процессоре — одна из частей проекта. Процессоры «Эльбрус» выпускает компания МЦСТ. Там считают, что процессоры «Эльбрус» достигли производительности, которая позволяет использовать их при создании суперкомпьютеров. В компании «Байкал Электроникс», которая также разрабатывает отечественные процессоры, сообщили, что им ничего не известно об этом проекте. Там также полагают, что «есть все предпосылки», что в краткосрочной и среднесрочной перспективе проекты суперкомпьютеров на отечественной элементной базе будут реализованы в гражданской и коммерческой сферах.

Очередная версия мирового рейтинга суперкомпьютеров TOP500 вышла 11 ноября. В рейтинг входят три российских суперкомпьютера: на 79-м месте «Ломоносов-2» производства компании «Т-Платформы» в МГУ им. М. В. Ломоносова, на 282-м — компьютер производства «T-Платформы» и Cray в главном вычислительном центре Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на 485-м — «Ломоносов» производства «Т-Платформы».

Для вычислительных задач, обеспечивающих безопасность и обороноспособность страны, предпочтительно иметь продукты, архитектура и программное обеспечение которых прозрачны и полностью контролируются отечественными специалистами, считают эксперты. Отечественный процессор и прочая элементная база — это основа современной кибербезопасности, особенно в оборонной промышленности и вооруженных силах.

Суперкомпьютер идеально использовать в ОПК для разработки и моделирования вооружений. В боевых условиях необходимо вести огромное количество вычислений, обрабатывать видео, аудио и сенсорные данные. Все это сложно делать без участия кластера суперкомпьютеров. При этом на момент появления такого суперкомпьютера, возможно, уже придется создавать новые, так как «цели и задачи уже могут измениться».

Публикация очередного выпуска рейтинга самых производительных суперкомпьютеров в 2017 году принесла небольшую сенсацию — тройку лидеров впервые с 1996 года покинули США. Впрочем, Россия также ухудшила свое положение.

 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях