Количество криптоматов в 2018 году увеличилось больше чем в два раза

Количество криптоматов в 2018 году увеличилось больше чем в два раза

Несмотря на падение цен на криптовалютном рынке, в 2018 году количество установленных криптоматов увеличилось больше чем вдвое.

По данным аналитической компании DataLight в 2017 году количество криптоматов составляло 2025, а в 2018 году эта цифра выросла до 4051, что говорит об общем распространении криптовалют, несмотря на низкий рынок.

Ноябрь 2018 года отложится в памяти криптовалютных инвесторов навсегда, поскольку в этом месяце биткоин, да и все другие криптовалюты, испытали массивное падение цены. Стоимость главной криптовалюты в ноябре опустилась до $3750, а в декабре почти достигла  $3000 (только вспомните, в декабре прошлого года цена BTC приближалась к $20 000!).

Согласно данным ресурса Coin ATM Radar, проанализировавшим информацию  за два последних месяца, в ноябре прекратили свою работу 68 биткойноматов, но в то же время по всему миру было установлено 209 новых машин. Лидирующую позицию занимает компания Bitcoin of America, установившая 16 новых криптоматов, далее идут  CoinFlip Bitcoin и Localcoin, установившие 10 и 7 новых машин соответственно.

Лидером по количеству установленных криптоматов остается США (здесь было установлено 70 новых терминалов). Второе и третье место занимают Австралия (17 новых терминалов) и Канада (16 новых терминалов). В некоторых странах биткойноматы были установлены впервые — это Перу, Албания и Южная Корея.

Стоит отметить, что если первоначально криптовалютные терминалы работали только с биткоинами, то сейчас появляется все больше машин, поддерживающих другие криптовалюты. В ноябре количество таких устройств выросло почти на 60%, хотя лидером использования по-прежнему остается биткоин. Так, Litecoin принимает 2421 криптомат, Ethereum доступен почти на половине аппаратов, Dash – на 729 устройствах. Ряд терминалов предлагают также альткойны Zcash, Dogecoin и Monero.

Тем не менее, большая часть криптоматов была установлена в начале года, когда цены на криптовалюту были выше, а население еще находилось под влиянием криптолихорадки конца 2017 года.

Важно отметить, что криптоматы не остались без внимания преступников. Специалисты кибербезопасности фирмы Trend Micro обнаружили вредоносную программу, разработанную специально для биткойноматов. Стоимость такой программы на одном из нелегальных форумов составляет  $25000.

Старший аналитик компании Trend Micro Фернандо Мерчес (Fernando Mercês) критикует биткойноматы за отсутствие стандартов безопасности,  что делает их уязвимыми перед атаками хакеров.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях