ИТ-отрасли прописали сценарий развития

Опубликован текст проекта развития ИТ-отрасли на 2019–2025 годы. Предыдущий вариант стратегии утвержден в 2013 году, ее нужно актуализировать, пояснили в Минкомсвязи. Как сообщает «Коммерсантъ», проект обсудят с экспертным сообществом, финальная версия должна появиться во втором квартале, а затем министерство разработает план основных мероприятий — «дорожную карту».

По сравнению с текущей стратегией в документе намного больше внимания уделено вопросам импортозамещения программных продуктов для ОПК, госструктур и стратегически значимых предприятий. Госкомпаниям предписано перейти на российский софт к 2021 году (более половины продуктов отрасли должны быть российскими). Стратегия предлагает учитывать «особый сценарий» развития информационных технологий в России, при котором долговременное обострение международной обстановки вынуждает ограничивать доступ к импортным продуктам.

Такой сценарий сопряжен с большими временными и финансовыми издержками, связанными с разработкой, тестированием и внедрением ПО, признают в Минкомсвязи. Но при успешной реализации стратегии уже к 2020 году по разным отраслям можно будет сократить импортозависимость с 70–90% до 50–60%, а к 2025 году не только отказаться от использования импорта софта, но и освоить ИТ-рынки государств БРИКС, указано в документе.

Также в стратегии увеличился список перспективных технологий: интернет вещей, биометрия, системы распознавания аудио и видео и т. д. В частности, блокчейн предлагается использовать при хранении трудовых книжек и в ЖКХ, а также для создания систем регистрации голосов и подведения итогов выборов различных уровней.

В проекте по-прежнему говорится о риске поглощения отечественных компаний международными. Именно их наиболее перспективные средние и малые российские ИТ-компании рассматривают в первую очередь в поисках стратегического инвестора, полагают авторы стратегии. Вместо этого стратегическими инвесторами должны становиться крупные отечественные компании при поддержке государства.

Среди мер поддержки малого бизнеса называются льготное кредитование и субсидирование российских заказчиков при закупке отечественного софта. Кроме того, многие ИТ-компании не имеют имущественного залога, из-за чего не могут развиваться за счет заемных средств. Решением может быть установление ЦБ методик оценки стоимости нематериальных активов и практики кредитования ИТ-компаний без материальных залогов, считают в Минкомсвязи.

Между тем, как считают эксперты, Россия при всем желании никогда не сможет обеспечить себя полным спектром информационно-коммуникационных технологий. В ИТ действует принцип международного разделения труда, и чем более изоляционистская стратегия будет внедряться в России, тем меньше вероятность появления новых конкурентоспособных технологий. Кроме того, Минкомсвязь рассматривает иностранные инвестиции как риск, а не как возможность передовых российских технологий выйти на западный рынок.

Опубликованы основные индикаторы развития отрасли информационных технологий. Так, удельный вес ИТ-отрасли в ВВП      должен вырасти в период 2020-2025 гг. с 0,88% до 1,45%, удельный вес численности занятых в ИТ-отрасли в численности занятых по экономике – с 0,49% до 0,6%, а объем экспорта услуг – с 3,54 до 8,33 млрд. долл.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях