Asus представила ноутбук с двумя экранами

Тайваньская компания Asus представляет на выставке Computex-2019 ноутбук Asus ZenBook Pro Duo с двумя дисплеями. Первый встроен в крышку лэптопа, а второй находится под ним — на рабочей панели.

Основной OLED дисплей имеет диагональ 15,6 дюйма, второй — сверхширокоформатный сенсорный экран IPS размером поменьше — 14 дюймов. Его назвали ScreenPad Plus. По данным разработчиков, на нижний дисплей можно вывести несколько окон ОС Windows, что повысит многозадачность гаджета.

«Сердцем» новой разработки стал процессоры Intel — шестиядерный Core i7-9750H (2,6-4,5 ГГц) и восьмиядерный Core i9-9980HK (2,4-5,0 ГГц). Максимальный объем оперативной памяти достигает 32 ГБ.

Ранее в мае Asus показала новый безрамочный смартфон ZenFone 6, а в апреле компания заявила о прекращении производства Android-планшетов. Они больше не будут выпускаться под брендом ASUS. Тайваньская компания заметила резкое снижение покупательского интереса к таким устройствам и решила переключиться на более популярные гаджеты.

Вероятно, Asus теперь сосредоточится на производстве и дальнейшем развитии смартфонов ZenFone и игровой продукции ROG. Планшеты же этой компании сначала полностью сместились в бюджетный сегмент, а вскоре исчезнут полностью.

Падение интереса к планшетным компьютерам отмечается на всем рынке, не только у ASUS. Рост продаж показывает разве что iPad от Apple, остальные компании фиксируют убытки в этом сегменте. Причина – увеличение диагоналей экранов смартфонов, которые по этому показателю перестают уступать планшетам, а в пользовании значительно удобнее.

В конце прошлого года Asus запатентовала дизайн смартфона со «всплывающей» камерой. Чтобы представить клиентам полноэкранный гаджет, разработчики освободили место, где обычно размещаются объективы.

Интересно, что компания HP на недавней презентации в Китае также представила  ноутбук с двумя экранами — Omen X 2S. Дополнительный экран игрового ноутбука позволяет отправлять сообщения в WeChat и WhatsApp, просматривать в Spotify, смотреть Twitch и YouTube или даже служить центром для программного обеспечения Omen Command Center, не прерывая действия на основном экране. Также есть встроенная функция зеркального отображения экрана в реальном времени, которая позволяет вырезать и увеличивать части основного экрана.

HP Omen X 2S имеет диагональ 15,6 дюйма, дисплей 1080p с максимальным обновлением 144 Гц или 240 Гц. Также будет доступна модификация с 4K панелью HDR 400 60 Гц. Внутри вы можете выбрать от процессоров Intel 9th ​​Gen Core до восьмиъядерного Core i9 и вплоть до графической карты Nvidia GeForce RTX 2080 Max-Q. Из-за дополнительного дисплея тачпад находится справа вместо цифрового блока клавиш. Для Omen X 2S придумали систему охлаждения на базе жидкого металла, благодаря этому пик производительности удалось поднять на 28%. Новинка появится в продаже в июне за $2099.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях