Новые смартфоны Huawei лишатся сервисов Google

Новые смартфоны Mate 30 и Mate 30 Pro от Huawei выйдут без сервисов Google. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник. По его словам, презентация линейки гаджетов состоится 18 сентября в Мюнхене, однако сроки начала продажи устройств пока неизвестны.

Как сообщает Forbes, Huawei продолжит использовать платформу Android, если власти США это позволят. «В противном случае мы продолжим разработку собственной операционной системы», – добавил представитель Huawei. В свою очередь представитель Google подтвердил отсутствие сервисов компании в новых смартфонах Huawei. Несмотря на то, что санкции против китайского производителя отсрочили до середины ноября, их последствия уже наступили, отмечает Reuters.

Агентство предполагает, что Huawei сможет использовать версию Android с открытым исходным кодом, не нарушая запрета США. Однако компании нужно учитывать, что Google берет плату за предустановку своих приложений в Европе. Независимый аналитик Ричард Виндзор полагает, что никто не купит устройство без сервисов Google.

В начале августа Huawei представила свою операционную систему HarmonyOS, которая в первую очередь предназначена для управления «интернетом вещей». Предполагается, что под давлением американских санкций в будущем компания может сделать свою разработку альтернативой Android. Впрочем, по данным Reuters, аналитики и сами руководители Huawei относятся к этой идее скептически. Агентство отмечает, что накануне топ-менеджеры китайской компании выражали уверенность насчет дальнейшего использования Android: «Наши новые телефоны по-прежнему будут основаны на Android. Мы хотим поддерживать один стандарт, одну экосистему, одну технологию».

В мае США внесли Huawei и несколько десятков ее подразделений в список компаний, которым запрещается продавать американские товары и технологии без получения специального разрешения со стороны правительства. Вскоре о прекращении сотрудничества с Huawei сообщила Google, к которой затем присоединились производители электронных компонентов Intel, Qualcomm и Broadcom.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях