Как изменились гаджеты за последние 10 лет

Как изменились гаджеты за последние 10 лет

Технический прогресс уже не первое десятилетие радует нас совершенно фантастическими девайсами, при этом, сбавлять темпы современная IT-индустрия явно не собирается. Чтобы наглядно продемонстрировать тот путь, который прошли гаджеты за последние 10 лет, мы сравним устройства из 2009 года с теми, что лежат у нас в карманах сегодня.

Apple iPhone

Apple iPhone

Начнем с самого популярного в мире смартфона, коим в свое время стал представленный летом 2009 iPhone 3Gs – тогда новинке потребовалось на это всего 4 месяца. Это была первая s-модель в линейке iPhone, буква s в названии означала speed, поскольку Apple тогда обещала двукратный прирост скорости в сравнении с iPhone 3G. В те времена такая разница в быстродействии была заметна безо всяких бенчмарков и использования секундомера при запуске приложений: 3Gs заметно обыгрывал предшественника как по производительности, так и по стабильности работы, что позволило ему продержаться до iOS 6, которая вышла в 2012.

Apple iPhone

За десять лет айфон преобразился кардинальным образом и любая модель 2019 года в десятки раз мощнее своего предка. Но сильнее всего эволюция яблочных смартфонов заметна при взгляде на внешний вид гигантского 6.5-дюймового 11 Pro Max и миниатюрного по нынешним меркам 3Gs с крохотным экраном диагональю 3.5”.

Смартфоны Nokia

Говоря о мобильных устройствах десятилетней давности нельзя не упомянуть легендарную на тот момент финскую компанию Nokia. До появления iOS и Android на рынке мобильных операционных систем царствовала Symbian (была, конечно, Windows Mobile, но эта платформа была далеко не так популярна, как финский конкурент). Именно в 2009 и начался финансовый крах Nokia, который послужил поводом к продаже компании американскому софтверному гиганту Microsoft и переходу на нежизнеспособные ОС Windows Phone и Maemo. Впоследствии же большую часть акций Nokia выкупила китайская корпорация HMD Global, которая сегодня и занимается производством смартфонов под брендом Nokia. Что касается конкретных устройств, то флагманский аппарат Nokia N900 хоть и работал под управлением провальной Maemo OS, обладал характеристиками, не уступающими тому же iPhone 3Gs: 3.5-дюймовый дисплей с разрешением 800×480, высокопроизводительный процессор с частотой 600 МГц, 256 Мб ОЗУ и пятимегапиксельная камера с возможностью съемки QVGA-видео.

Смартфоны Nokia

Современные смартфоны Nokia все-таки сдались под давлением конкурентов и работают под управлением Android. Да, техническая составляющая осталась на высоте: топовый Nokia 8.1 имеет 4 Гб оперативки, чипсет Snapdragon 710 и двойную камеру на 12 + 13 Мп, но если железо в N900 считалось лучшим на мобильном рынке, то характеристики Nokia 8.1 являются просто хорошими, не отличаясь от конфигураций сотен других смартфонов.

Смартфоны Nokia

Но печальнее всего то, что произошло с дизайном – N900 представлял из себя горизонтальный слайдер с QWERTY-клавиатурой, его современный аналог превратился в безликий черный “кирпичик” без единой нотки оригинальных решений.

Android-смартфоны

Здесь лучше всего проводить сравнение на примере аппаратов одного бренда, а из достойных Android-вендоров, доживших до сегодняшнего дня остался только Samsung. Одним из первых корейских смартфонов на ОС Android является Samsung GT-i7500. В плане технических характеристик он несколько уступал купертиновскому конкуренту, но с другой стороны, на момент выхода он стоил заметно дешевле (25 000 рублей, эх, сейчас бы такие цены). Отличительной особенностью всех Android-смартфонов того времени был чистый Android, поскольку тогда просто-напросто не существовало калейдоскопа различных оболочек от каждого производителя.

Android-смартфоны

Помимо высокой плавности работы и качественной сборки, к плюсам GT-i7500 относились 8 Гб оперативной памяти – огромное преимущество по тем временам, когда не существовало миллиона облачных сервисов и весь контент приходилось хранить на устройстве, — а также основная камера на 5 мегапикселей, сделавшая ощутимый рывок вперед для всей мобильной индустрии.

Android-смартфоны

В 2019 на флагманы Samsung равняются многие другие Android-производители, а сами смартфоны помимо чудовищно увеличившейся мощности обзавелись большими стильными корпусами. Если не брать во внимание самый дорогой смартфон компании – фаблет Note 10, — то лучшим детищем Samsung (да и всего рынка Android-смартфонов) можно назвать Galaxy S10, который оснащен семинанометровым восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 855, 8 Гб ОЗУ и быстрым накопителем объемом 128 Гб – сегодня даже не каждый компьютер может удивить таким сетапом.

Портативные консоли

Портативные консоли

В 2009 шишу портативных игровых консолей монополизировала Sony со своей PlayStation Portable. Ее успех был обеспечен низкой стоимостью в районе 200-250$ и большим количеством тайтлов. Кроме того, в скором времени появились и более тонкие версии PSP-2000 и 3000 совместимые с контроллером DualShock 3. Но время шло, требования пользователей становились все жестче, и в конечном итоге Sony проиграла эту битву мобильному геймингу с лавиной донатных поделок.

Портативные консоли

Впрочем, два года назад у портативных консолей открылось второе дыхание, когда другие японцы – Nintendo – представили свою Nintendo Switch, ставшую настоящим суперхитом. У этого гаджета яркий 6.2-дюймовый дисплей, CPU Tegra X1 и 4 Гб оперативной памяти – все вместе это обеспечивает непревзойденный игровой опыт. Продажи консоли не собираются снижаться и, возможно, именно поэтому Nintendo уже выпустила более доступный вариант Nintendo Switch Lite, а также уговорила поляков из CD Project RED портировать на Switch один из самых знаменитых проектов нашего времени – Witcher 3.

Ультрабуки

Ультрабуки

Еще 10 лет назад лучшими компактными ноутбуками считались представители семейства XPS от Dell, если точнее, модель Adamo. Хотя этот компьютер увидел свет в 2009, его массогабаритные показатели до сих пор впечатляют: толщина Dell XPS Adamo составляла 10.3 мм при весе в 1.43 кг и13-дюймовом экране! Несмотря на столь “стройный” корпус, вычислительная мощность ультрабука не пострадала и обеспечивалась процессором Intel Core 2 Duo, а также 4 Гб ОЗУ, что в 2009 было довольно большой редкостью даже в десктопах. Минусов у XPS Adamo было два: во-первых, это высокая стоимость (около 3000 долларов) и крайне низкое время автономной работы, едва дотягивающее до 2 часов.

Ультрабуки

Сегодня же на Олимпе тонких Windows-ноутбуков расположилась компания Acer со своей топовой моделью Swift 7 2019. Эта машинка использует все чудеса миниатюризации, которые позволили тайванцам встроить 14-дюймовую матрицу в корпус весом всего 890 г и толщиной 9.95 мм. И, разумеется, данный трюк никак не повлиял на производительность: Acer Swift 7 2019 может похвастаться чипом Core i5/i7, SSD-диском на 256 Гб и восемью гигабайтами оперативной памяти. Кроме того, в отличие от Dell, Acer удалось сохранить автономность на достойном уровне – не самый емкий по сегодняшним меркам аккумулятор на 2770 мАч позволяет вам на 7-8 часов забыть о необходимости подзарядки. К сожалению, идеальных продуктов не существует и в этот раз главным недостатком является сумасшедший ценник в 150 000 рублей.

Ультрабуки от Apple

Ультрабуки от Apple

Сверхкомпактные MacBook’и также не стояли на месте и прошли немалый путь за последнее десятилетие. Правда, они с самого момента своего появления были весьма и весьма компактными, помните впечатляющую презентацию MacBook Air 2008, когда Стив Джобс вытащил полноценный компьютер из бумажного конверта? Но одними инновациями сыт не будешь, поэтому с точки зрения потребителя MB Air 2008 получился, мягко говоря, неудачным: оснащался интегрированной графикой, медленно работал, нагревался и обладал очень ограниченным количеством портов. А годом позже вышел MacBook Air 2009 и исправил все недостатки предшественника: был обновлен процессор, увеличилась батарея, встроенная графика сменилась в разы более быстрой карточкой Nvidia 9400M и появился привычный всем видеовыход Mini DisplayPort.

Ультрабуки от Apple

В последующие несколько лет линейка Air довольно бурно развивалась, но затем Apple забыла об ее существовании, и абсолютно новая модель появилась лишь в 2018. Но несмотря на кажущуюся новизну, из заметных изменений в этом поколении можно отметить разве что экран с разрешением QHD, снизившийся вес и свежий дизайн, производительность MB Air 2018 оставляет желать лучшего и находится на уровне своих предшественников образца 2015 года.

Игровые ноутбуки

Игровые ноутбуки

Делу – время, потехе – час. Поэтому давайте перейдем от рабочих станций к игровым. В целом, за 10 лет образ игрового ноутбука не изменился: это по-прежнему здоровенные дорогущие пятикилограммовые махины, не имеющие ничего общего со словом ‘мобильность’. Если рассматривать ситуацию более предметно, то нынешние устройства стали гораздо мощнее – например, флагманский ноутбук M17x от популярного в 2009 году бренда Alienware вряд ли справится с любой современной AAA-игрой “на максималках”.

Игровые ноутбуки

Сегодня игровые ноутбуки обладают такой мощностью, что с их помощью можно чуть ли не ракеты в космос запускать. Пожалуй, наиболее ярким примером послужит Acer Predator 21x с двумя гигантскими блоками питания, процессором Core i7, 64 Гб ОЗУ и стоимостью свыше 700 тысяч рублей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях