Виртуальная реальность оказалась способна уменьшить боль

Устройства виртуальной реальности довольно быстро смогли занять свою нишу на рынке, и, как вскоре выяснилось, оказались полезны не только для развлечений. Помимо игр системы VR успешно используются и в других сферах. Например, многие компании активно внедряют их для обучения сотрудников, а с недавних пор VR-гарнитуры находят применение и в медицине.

Исследователи из лондонского Королевского колледжа обнаружили, что использование гарнитур виртуальной реальности может помочь в борьбе с повышенной чувствительностью к боли. Учёные демонстрировали пациентам панорамные видео с айсбергами, покрытым льдом океаном и другими зимними пейзажами. В результате пациенты, жаловавшиеся на постоянную боль, отметили, что после сеансов виртуальной реальности она уменьшалась.

Исследователи полагают, что помимо отвлекающего эффекта, вызванного показом ледяных красот, погружение пациентов в виртуальную реальность каким-то образом активирует ресурсы организма, направленные на борьбу с болью, снижая неприятные ощущения, которые пациенты испытывали до того, как начали пользоваться VR-гарнитурами.

Метод опробовали на пациентах с зубной болью, которым требовались процедуры с местной анестезией. Затем VR-устройства применили в другом испытании, в ходе которого пятнадцати здоровым добровольцам нанесли на кожу крем, содержащий капсаицин, делающий смазанный участок более чувствительным к боли.

Затем исследователи стимулировали обработанную кожу электрическими зарядами малой мощности. Сначала это происходило без использования гарнитур виртуальной реальности с демонстрацией зимних панорам, а затем с их помощью. Опросы показали, что боль уменьшилась после погружения в виртуальную реальность. У испытуемых, которым показывали обычные картинки с аналогичными изображениями, положительного эффекта не наблюдалось.

В исследовании приняло участие небольшое количество людей, поэтому учёные собираются тщательнее изучить влияние виртуальной реальности на увеличение болевого порога. В частности, планируется установить, будет ли обезболивающий эффект усиливаться при более продолжительных сеансах. Специалисты уверены, что у VR-терапии определённо есть потенциал, поэтому они намерены раскрыть его полностью.  

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях