В Фукусиме построят солнечные и ветряные электростанции

Одиннадцатого марта 2011 года из-за землетрясения и цунами на японской атомной электростанции Фукусима-1 произошла серьёзная авария. Из-за радиоактивного заражения власти эвакуировали более 150 тысяч человек из зоны максимального заражения, но жители прилегающих районов продолжают покидать эти места до сих пор. Высокий уровень заражения делает эту землю непригодной для жизни и сельскохозяйственной деятельности, поэтому на заражённой территории решили построить солнечные и ветряные электростанции, требующие минимального обслуживания.

Токийское издание Nikkei Asian Review сообщает, что в ближайшее время центр возобновляемой энергетики, построенный в этих местах, будет подавать электричество в национальную сеть, которая обеспечивает энергией столицу страны.

В 2012 году Фукусима вырабатывала всего около 400 МВт электроэнергии, тогда как к 2016 году показатели удалось увеличить до 1 ГВт. Через два года Фукусима смогла выдавать около 1,5 ГВт электричества. Благодаря новому проекту, который правительство страны намерено завершить к 2040 году, регион планируется оборудовать солнечными панелями и ветряными генераторами, которые будут производить возобновляемую энергию.

Всего будет построено 11 солнечных и 10 ветряных электростанций, которые разместят на неиспользуемых из-за заражения радиацией сельскохозяйственных угодьях и холмах. Ожидается, что уже в ближайшие пять лет новые электростанции позволят увеличить выработку электроэнергии ещё на 600 МВт. По предварительным подсчётам, стоимость проекта составит около 2,75 миллиардов долларов США.

Конструкция солнечных и ветряных электростанций позволит быстро менять повреждённые в случае будущих землетрясений и цунами блоки, а экологичность проекта исключит возможность повторения серьёзных катастроф в будущем. При этом параллельно с постройкой новых электростанций специалисты продолжат выполнять работы по ликвидации последствий аварии 2011 года. По оценке специалистов, потребуется ещё около сорока лет, чтобы привести территорию, прилегающую к объекту в стабильное и безопасное состояние.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях