Microsoft защитит свободное программное обеспечение от апокалипсиса

Норвежский остров Шпицберген знаменит не только тем, что там очень холодно. С 2006 года на нём функционирует Всемирное семенохранилище. Также его называют Всемирное Хранилище «судного дня», созданное по инициативе ООН. Это большой тоннель, который уходит под гору и содержит в себе огромное количество образцов семян, спрятанных там на случай глобальной катастрофы. Как оказалось, это хранилище на Шпицбергене не одно.

Недалеко от Хранилища «судного дня» располагается Всемирный Арктический архив, построенный в 2017 году на месте заброшенной шахты. Вот уже почти три года внутри хранятся архивы Ватикана, книги, фильмы и вообще всё материальное наследие, которое может (при должном подходе) пережить человечество. Помимо исторической и художественной литературы с видеоматериалами, в Arctic World хранится документация Европейского космического агентства и ряда других крупных научных организаций.

Недавно компания Microsoft приобрела GitHub, популярную платформу для совместной разработки. Теперь руководство компании намерено законсервировать на долгосрочное хранение 6000 репозиториев программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Отмечается, что храниться репозитории с GitHub будут на специальном носителе информации, разработанном специалистами из Microsoft. Носитель информации отличается повышенной надёжностью и способен веками без повреждений хранить там информацию.

На инновационный носитель от Microsoft поместили исходный код операционных систем Linux и Android, Rust, Ruby, Python и другие языки программирования, популярные веб-платформы, криптовалюты Bitcoin и Etherium, инструменты разработки искусственного интеллекта и многое другое.

Интересно, что это не единственное хранилище для GitHub, в данный момент строятся и другие подобные сооружения. Поэтому можно с уверенностью сказать, что если произойдёт катастрофа планетарного масштаба, то GitHub точно её переживёт, по крайней мере, частично.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях