Полная версия Half-Life «Black Mesa» наконец-то в Steam

Black Mesa задумывалась исключительно как ремейк оригинальной истории Гордона Фримена без включения официальных аддонов Opposing Force, Blue Shift и Decay. Разработчики хотели показать только достижения современной графики и возможности движка. Никаких сюжетных вольностей не анонсировалось.

Первый раз Black Mesa появилась на площадке Steam еще в 2012 году и была бесплатной. Позже разработчики «перезалили» игру с некоторыми фиксами, но по-прежнему с целым рядом отсутствующих глав на финальных уровнях, сделав ее платной.

Версия, представленная сообществу сейчас, отличается от «классической» переосмысленным финалом. Сделано это под воздействием критических комментариев от недовольных игроков. По прошествию времени мир Зен, куда попадает герой в конце, многим кажется весьма спорным с точки зрения гейм-дизайна.

Даже сейчас, когда все главы игры на месте, она не выходит из статуса public-beta, поскольку разработчики внесли серьезные изменения в мир Зен и собирают отзывы фанатов. Надеемся, что это не затянется на 5+ лет и мы наконец увидим полноценный ремейк Half-life.

Чтобы скачать максимально полную версию Black Mesa, нужно в Steam открыть настройки игры и перейти в «свойства». Далее выбрать «Бета-тесты», а из всех доступных сборок выбрать public-beta.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях