Ученые заморозили LEGO и сделали неожиданное открытие

Команда исследователей из Университета Ланкастера в Великобритании охладила маленькую фигурку и стек из четырех блоков LEGO до самой низкой из возможных температур. Этот эксперимент может помочь развитию квантовых вычислений.

Физики поместили ничего не подозревающие игрушки в изготовленную на заказ (рекордную) морозильную камеру, или рефрижератор растворения. Это криогенное устройство – самая холодная морозилка в мире, способная добиться температуры 1,6 миллиградуса выше абсолютного нуля (-273.15 °C). Для сравнения: это примерно в 200 000 раз холоднее, чем комнатная температура, и в 2000 раз холоднее, чем в открытом космосе. Неожиданно, но крошечная фигурка астронавта и «кирпичики» выжили.

Физики из Великобритании поместили игрушки LEGO в самую холодную морозилку в мире Фото: i.kinja-img.com

Доктор Дмитрий Змеев, возглавляющий исследовательскую группу, сказал: «Наши результаты важны, так как мы обнаружили, что зажимное устройство между блоками Lego привело к тому, что конструкции ведут себя как чрезвычайно хороший теплоизолятор при криогенных температурах»

При чем тут квантовые вычисления?

Квантовые компьютеры, способные решать определенные задачи намного быстрее обычных компьютеров, но работают только при очень низких температурах. Любое дополнительное тепло, исходящее от компонентов устройства или окружающей среды, может разрушить квантовое поведение, которое дает компьютерам преимущество. Здесь и могут помочь блоки LEGO.

Физики не собираются строить компьютеры из LEGO, но компоненты конструктора могут помочь в создании рефрижераторов разбавления нового поколения, а они, в свою очередь, помогут разработке новых вычислительных машин.

Cамая холодная морозилка в мире, способная добиться температуры -273.15 °C Фото: syfy.com

Использование структур акрилонитрил-бутадиен-стирола – то есть блоков Lego – вместо твердых материалов, используемых в настоящее время, означает, что любой будущий теплоизолятор может быть изготовлен со значительно меньшими затратами.

«Полезно использовать такие конструкции для изготовления материалов будущего научного оборудования, такого как рефрижераторы разбавления», – сказал Змеев. Исследователи говорят, что следующим шагом будет разработка и 3D-печать нового теплоизолятора для рефрижераторов разбавления следующего поколения.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях