Обновленный интерфейс Windows 10 показали в видео

Ранее на этой неделе Microsoft преодолели долгожданный рубеж в 1 млрд активных пользователей Windows 10. Компания решила отметить это событие и выпустила видео, на котором показаны новые функции и изменения пользовательского интерфейса. Ролик вышел в Instagram от руководителя отдела Windows and Devices. Изменения в частности затрагивают меню «Пуск» Windows 10. Также компания делает акцент на функции Live Tiles («живые плитки»).

В первую очередь, Microsoft планируют уменьшить яркость цвета или вовсе сделать прозрачными блоки плиточного интерфейса в меню «Пуск». Microsoft стремятся упростить вид меню, чтобы пользователи быстрее и легче находили нужные приложения.

Фото: theverge.com

Вместе с этим, в видео показаны некоторые позиционные изменения в способе отображения живых плиток. Живые плитки упрощают работу с несколькими приложениями. Например, если у вас есть программа для прогноза погоды с живой плиткой, открывать само приложение, чтобы посмотреть обновленный прогноз погоды необязательно. Достаточно посмотреть на живую плитку, которая оперативно отобразит всю информацию. Однако далеко не все программы поддерживают данную функцию.

Фото: microsoft.com

Производитель программного обеспечения использует эту функцию в меню «Пуск» в Windows 10 с момента его выпуска почти пять лет назад. Эта опция также предоставляет анимированные и переворачивающиеся значки. Такое отображение приложений похоже на интерфейс системы Windows Phone.

Исходя из того, что было показано в видео, Microsoft также работают над улучшением своей системы Fluent Design для Windows 10 с помощью более современного контекстного меню и даже обновленного вида основной программы для навигации — Проводник.

Видео также показывает многие изменения иконок (значков) Windows, которые компания не так давно начала внедрять. Встроенные приложения для Windows 10 постепенно обновляются с новыми красочными иконками. Компания прикладывает все больше усилий для постепенной модернизации операционной системы. Про Fluent Design и это новое направление компании в развитии интерфейса системы, а также про те самые иконки мы рассказывали в этой статье.

Фото: theverge.com

Тизерное видео вышло за неделю до того, как Microsoft планируют представить ежемесячные подписки для пользователей на свой сервис Microsoft 365. Компания планирует сделать анонс во время онлайн-мероприятия, которое должно пройти 30 марта. Ожидается, что в подписку войдут все программы из пакета Office, менеджер паролей и некоторые другие общие ориентированные на потребителя функции. Подписка будет ежемесячной. Также на этом мероприятии ожидаются новые подробности об обновлении Windows 10.

Microsoft заявляют, что за последние 12 месяцев появилось больше новых устройств с Windows 10, чем за любой предыдущий год с момента появления этой системы в 2015 году. Цифра распространяется на традиционные ПК, ноутбуки, планшеты и даже такие устройства, как HoloLens и Xbox One. Очевидно, что это связано с прекращением поддержки Windows 7.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях