Запись видео на обычную аудиокассету. Как это возможно?

Ютубер Kris Slyka недавно смог понять, как записывать видео на стандартную аудиокассету. Это не очень практично, но подобный метод заинтересовал любителей различной техники и гаджетов.

Таким образом ему удалось пересмотреть похожую концепцию набора, который производитель игрушек Fisher-Price выпустил еще в 80-х годах. Fisher-Price PXL-2000 представлял собой черно-белую видеокамеру, в которой в качестве носителя записи использовалась стандартная аудиокассета. Видео было записано на левом аудиоканале, а аудио — на правом канале.

Чтобы преодолеть ограничения пропускной способности носителя, аппарат ускорил движение ленты почти в 9 раз по сравнению со стандартным воспроизведением кассеты (чем выше скорость ленты, тем больше данных может быть прочитано или записано в секунду).

Фото: justabeat.com

Несмотря на преимущество в скорости, качество было очень плохим, и машина находилась в продаже около года, пока ее не сняли с производства. Тем не менее, устройство получило культовый статус среди технических историков и культурных деятелей. Также оно продемонстрировало, что можно было записывать видео на стандартную аудиокассету. От этого ютубер отталкивался в своем опыте.

Используя магнитофон Sony, он разработал метод с использованием языков программирования Python и Java для преобразования видеосигнала в сигнал, который можно записать на аудиокассету и успешно воспроизвести.

Были значительные уступки, которые должны были быть сделаны с точки зрения качества изображения — разрешение было сокращено до ничтожных 100 x 75 со скоростью воспроизведения всего пять кадров в секунду. Звук и вовсе записать не удалось. Но, тем не менее, это невероятно увлекательный подвиг. Представьте себе видео-контент, который можно спрятать на кассету, где никто и не подумает его искать.

Подобная система также существовала. Платформа Danmere Backer VHS позволяла записывать до 4 Гб информации на стандартную пустую видеокассету.

По сути, это именно то, на что это похоже, платформа, которая позволяет хранить данные с жесткого диска на стандартной ленте VHS. Опять же, это удобное хранилище, где вы можете скрыть данные, которые никто даже не подумает проверить.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях